असम से लेकर दिल्ली NCR तक लोगों ने महसूस किये भूकंप के झटके

पूर्वोत्तर भारत में हलचल
असम से लेकर दिल्ली NCR तक लोगों ने महसूस किये भूकंप के झटके
Published on

नई दिल्ली - आज रात 2:25 बजे असम के मोरीगांव में 5.0 तीव्रता का भूकंप आया। नेशनल सेंटर फॉर सिस्मोलॉजी (NCS) के मुताबिक, भूकंप का केंद्र मोरीगांव था। हालांकि, इसके झटके असम के साथ-साथ मेघालय, पश्चिम बंगाल, बिहार और दिल्ली-NCR तक महसूस किए गए। आधी रात के बाद आए इन तेज झटकों से घबराकर लोग अपने घरों से बाहर निकल आए।

भूकंप का असर

असम के कई जिलों में भूकंप का असर देखा गया, जहां गुवाहाटी, नगांव और तेजपुर में लोगों ने झटके महसूस किए। सोशल मीडिया पर कई लोगों ने बताया कि झटके इतने तेज थे कि उनकी नींद खुल गई और पंखे व खिड़कियां हिलने लगे। कुछ स्थानों पर लोग घबराकर घरों से बाहर निकल आए।

हालांकि, अब तक किसी बड़े नुकसान की खबर नहीं मिली है। दिल्ली और आसपास के इलाकों में भी हल्के झटके महसूस किए गए। नोएडा, गुरुग्राम और फरीदाबाद में कुछ लोगों ने कंपन महसूस होने की बात कही, लेकिन झटके हल्के होने के कारण ज्यादातर लोग सोते रहे और बाहर निकलने जैसी स्थिति नहीं बनी।

भूकंप की गहराई

नेशनल सेंटर फॉर सिस्मोलॉजी (NCS) के अनुसार, भूकंप का केंद्र असम के मोरीगांव में था और इसकी गहराई सतह से 16 किलोमीटर नीचे थी। पूर्वोत्तर भारत भूकंप के लिहाज से संवेदनशील ज़ोन 5 में आता है, जहां अक्सर हल्के से मध्यम तीव्रता के भूकंप आते रहते हैं।

logo
Sanmarg Hindi daily
sanmarg.in