महाकुंभ में लागू होने जा रहा है Zonal-Scheme, जाने इसके बारे में सबकुछ

जानें कौन से घाट पर होगा आपका स्नान
महाकुंभ में लागू होने जा रहा है Zonal-Scheme, जाने इसके बारे में सबकुछ
Published on

नई दिल्ली - महाकुंभ में अंतिम मुख्य स्नान पर जोनल स्‍कीम लागू रहेगी। इस स्कीम को मंगलवार शाम से लागू कर दिया जाएगा। इसके बाद अगर आप लखनऊ, प्रतापगढ़ से आते हैं तो फाफामऊ घाट पर स्नान करेंगे। रीवां, बांदा, चित्रकूट और मीरजापुर की ओर से आते हैं तो अरैल घाट पर और कौशांबी तरफ से आते हैं तो संगम में डुबकी लगा पाऐंगे।

इसके साथ ही पूरे मेला क्षेत्र में नो व्हीकल जोन का कड़ाई से पालन किया जाएगा। सड़क मार्ग से आने वाले श्रद्धालुओं की सुविधा के लिए सभी राजमार्ग पर पुलिस की 40 टीमें तैनात रहेंगी। वाहनों के तेजी से आगमन और निकासी के लिए उत्तर प्रदेश सरकार ने यातायात की योजना भी बनाई है।

-

1करोड़ से अधिक श्रद्धालुओं के आने का अनुमान

महाकुंभ के अंतिम मुख्य स्नान के दिन महाशिवरात्रि भी है। इसको देखते हुए यह अनुमान लगाया जा रहा है कि लगभग एक करोड़ श्रद्धालु उस दिन महाकुंभ आ सकते हैं। इसी को ध्यान में रखते हुए उत्तर प्रदेश पुलिस ने स्नानार्थियों की सुविधा को ध्यान में रखते हुए अलग-अलग स्कीम बनाई है। 25 फरवरी मंगलवार रात से जोनल स्कीम के प्रभावी होते ही जो श्रद्धालु जिस मार्ग से आएंगे उसी के तरफ के घाट पर सुरक्षित ढंग से स्नान करेंगे। भीड़ को देखते हुए पांटून पुलों को खोलने और बंद रखने का निर्णय लिया जाएगा, जिससे यातायात प्रभावित न हो और स्नानार्थियों को परेशानी भी न हो।

एडीजी, आईजी स्तर से अधिकारी होंगे मौके पर तैनात

मुख्यमंत्री आदित्यनाथ के कहने पर प्रयागराज को जोड़ने वाले सात प्रमुख मार्गों पर एडीजी व आईजी स्तर के अधिकारियों की तैनाती की गई है। एडीजी सुजीत पांडेय को प्रयागराज-मीरजापुर राजमार्ग, आईजी चंद्रप्रकाश को प्रयागराज-वाराणसी मार्ग, प्रीतिंदर सिंह को प्रयागराज-रीवा मार्ग, मंजिल सैनी को लखनऊ व प्रतापगढ़-अयोध्या मार्ग और राजेश मोदक को शहर क्षेत्र में यातायात व्यवस्था को संभालने की जिम्मेदारी दी गई है।

संबंधित समाचार

No stories found.

कोलकाता सिटी

No stories found.

खेल

No stories found.
logo
Sanmarg Hindi daily
sanmarg.in