Philippines : कालमेगी तूफान का कहर, 52 लोगों की मौत

Philippines : कालमेगी तूफान का कहर, 52 लोगों की मौत

मानवीय सहायता पहुंचाने जा रहा हेलीकॉप्टर भी दुर्घटनाग्रस्त, 6 की मौत
Published on

नई दिल्ली : मध्य फिलिपींस में कालमेगी तूफान के कारण 52 लोगों की मृत्यु हो गई, जबकि 13 अन्य लोग लापता हैं। अधिकतर लोगों की मौत भीषण बाढ़ में फंसने और तेज बहाव में बह जाने के कारण हुई है। एक अलग घटनाक्रम में कालमेगी से प्रभावित प्रांतों को मानवीय सहायता पहुंचाने जा रहा वायु सेना का एक हेलीकॉप्टर दक्षिणी अगूसन डेल सूर प्रांत में दुर्घटनाग्रस्त हो गया, जिसमें छह लोगों की जान चली गई।

नागरिक सुरक्षा कार्यालय के उप प्रशासक और प्रांतीय अधिकारियों ने बताया कि अधिकांश लोगों की मौत मध्य प्रांत सेबू में हुई, जहां मंगलवार को कालमेगी के कारण अचानक बाढ़ आ गई और नदियां उफान पर पहुंच गईं। अधिकारियों के अनुसार बाढ़ के कारण आवासीय क्षेत्र जलमग्न हो गए, जिसकी वजह से घबराए निवासियों को अपनी छतों पर चढ़ना पड़ा।

फिलिपींस रेड क्रॉस को बचाव के लिए कई अनुरोध प्राप्त हुए, लेकिन आपातकालीन कर्मचारियों के जोखिम को कम करने के लिए जलस्तर घटने तक इंतजार करना पड़ा। सेबू की गवर्नर पामेला बारिकुआट्रो ने कहा कि तूफान से बचाव के लिए हर संभव प्रयास किए गए, लेकिन इस दौरान अचानक आई बाढ़ जैसी अप्रत्याशित घटनाएं हुईं, जिस कारण बाधा उत्पन्न हुई।

24 लाख से अधिक आबादी वाला प्रांत सेबू में आपदा से निपटने के लिए आपातकालीन धन के तेजी से वितरण को ध्यान में रखते हुए आपदा की स्थिति घोषित कर दी गई है। यह शहर अब भी 30 सितंबर को आए 6.9 तीव्रता के भूकंप से उबर ही रहा था, जिसमें कम से कम 79 लोगों की मौत हुई थी और हजारों लोग विस्थापित हुए थे कि तूफान ने फिर से जन जीवन अस्त - व्यस्त कर दिया।

हालांकि गवर्नर बारिकुआट्रो ने बताया कि भूकंप से विस्थापित उत्तरी सेबू के हजारों निवासियों को तूफान आने से पहले अस्थायी तंबुओं से आश्रय स्थलों पर ले जाया गया था, जिस कारण भूकंप से तबाह हुए उत्तरी कस्बों में कालमेगी के कारण आई बाढ़ से अधिक जनहानि नहीं हो सकी।

logo
Sanmarg Hindi daily
sanmarg.in