अलग-अलग संगठनों से जुड़े चार उग्रवादी गिरफ्तार

गिरफ्तार लोगों में प्रतिबंधित पीपुल्स लिबरेशन आर्मी (पीएलए) के तीन सदस्य शामिल सुरक्षा एजेंसियों ने खुफिया सूचनाओं के आधार पर की कार्रवाई
गिरफ्तार चार उग्रवादियों से पूछताछ करते सुरक्षा एजेंसियों के अधिकारी
गिरफ्तार चार उग्रवादियों से पूछताछ करते सुरक्षा एजेंसियों के अधिकारी
Published on: 

इंफाल : मणिपुर में सुरक्षा बलों ने अलग-अलग अभियानों में प्रतिबंधित उग्रवादी संगठनों से जुड़े चार लोगों को गिरफ्तार किया है। अधिकारियों के अनुसार, गिरफ्तार लोगों में प्रतिबंधित पीपुल्स लिबरेशन आर्मी (पीएलए) के तीन सदस्य और पीपुल्स रिवोल्यूशनरी पार्टी ऑफ कांगलेइपक-प्रो (प्रेपाक-प्रो) का एक स्वयंभू कैप्टन शामिल है। सुरक्षा एजेंसियों ने खुफिया सूचनाओं के आधार पर इन कार्रवाइयों को अंजाम दिया।

भारत-म्यांमा सीमा के पास दो पीएलए सदस्य पकड़े गए

अधिकारियों ने बताया कि तेंगनौपाल जिले में भारत-म्यांमा सीमा के पास शैबोल के निकट पीएलए के दो सदस्यों को गिरफ्तार किया गया। यह कार्रवाई खुफिया सूचना मिलने के बाद की गई। सुरक्षा एजेंसियों को सूचना मिली थी कि पीएलए के दो सदस्य मिंथार कैंप से भाग गए हैं और उनके भारत में घुसपैठ करने की आशंका है। गिरफ्तार किए गए दोनों आरोपियों की पहचान क्षेत्रिमायुम कृष्णा दास और खुनुमायुम संगर सिंह के रूप में हुई है। अधिकारियों के मुताबिक, दोनों को आगे की कानूनी कार्रवाई के लिए पुलिस के हवाले कर दिया गया है। सुरक्षा एजेंसियां अब उनकी गतिविधियों और कथित संगठनात्मक संपर्कों के बारे में जानकारी जुटा रही हैं।

भर्ती गतिविधि में शामिल होने का आरोप

एक अन्य कार्रवाई में पुलिस ने इंफाल ईस्ट जिले के खुराई पुथिबा लीकाई से पीएलए के 46 वर्षीय कथित सदस्य को गिरफ्तार किया। पुलिस के अनुसार, गिरफ्तार व्यक्ति की पहचान नेप्रम सिंहजीत सिंह के रूप में हुई है। पुलिस का आरोप है कि सिंह प्रतिबंधित उग्रवादी संगठन में नए सदस्यों की भर्ती करने की गतिविधि में शामिल था। अधिकारियों के मुताबिक, वह इलाके में नए भर्ती किए गए लोगों के उखरुल जाने के लिए बस टिकट की व्यवस्था करने आया था। इसी दौरान पुलिस ने उसे गिरफ्तार कर लिया। उखरुल जिला म्यांमा की सीमा से लगा हुआ है। ऐसे में सुरक्षा एजेंसियां इस इलाके में संदिग्ध आवाजाही और उग्रवादी संगठनों की गतिविधियों पर विशेष नजर रखती हैं।

प्रेपाक-प्रो का स्वयंभू कैप्टन भी गिरफ्तार

एक अन्य अभियान में सुरक्षा बलों ने प्रतिबंधित संगठन प्रेपाक-प्रो के स्वयंभू कैप्टन को गिरफ्तार किया। पुलिस के अनुसार, आरोपी पर बिष्णुपुर जिले से चार किशोरों की कथित तौर पर भर्ती करने और उन्हें म्यांमा भेजने की गतिविधि में शामिल होने का आरोप है। पुलिस ने गिरफ्तार व्यक्ति की पहचान मोइरांगथेम बोबॉय सिंह के रूप में की है। अधिकारियों के मुताबिक, सुरक्षा बलों को सूचना मिली थी कि संगठन का एक वरिष्ठ कैडर म्यांमा से कामजोंग के रास्ते मणिपुर में घुसपैठ करने वाला है। इसी सूचना के आधार पर थौबल जिले के चंद्रखोंग इलाके में वाहनों की जांच शुरू की गई थी। जांच के दौरान सुरक्षा बलों ने बोबॉय सिंह को पकड़ लिया। अधिकारियों के अनुसार, गिरफ्तार आरोपियों से पूछताछ कर उग्रवादी संगठनों की गतिविधियों, भर्ती नेटवर्क और सीमा पार आवाजाही से जुड़े संभावित संपर्कों के बारे में जानकारी जुटाई जा रही है। उनके खिलाफ संबंधित कानूनों के तहत आगे की कार्रवाई की जा रही है।

सन्मार्ग को Google पर पसंदीदा सोर्स बनाएं →
logo
Sanmarg Hindi daily
sanmarg.in