MMDR एक्ट के तहत अधिकार मिलने के बाद CISF की बड़ी कार्रवाई

झारखंड और पश्चिम बंगाल से ₹2.27 करोड़ का अवैध कोयला बरामद
MMDR एक्ट के तहत अधिकार मिलने के बाद CISF की बड़ी कार्रवाई
Published on

सन्मार्ग संवाददाता

कोलकाता : केंद्रीय औद्योगिक सुरक्षा बल (CISF) ने ईस्टर्न कोलफील्ड्स लिमिटेड (ECL) के पश्चिम बंगाल और झारखंड स्थित कमांड क्षेत्रों में अवैध कोयला खनन, उत्खनन, भंडारण और परिवहन के खिलाफ कार्रवाई तेज कर दी है। ये अभियान खान एवं खनिज (विकास एवं विनियमन) अधिनियम, 1957 (MMDR Act) के प्रावधानों के तहत चलाए जा रहे हैं।

22 जून 2026 से 8 सितंबर 2026 के बीच दोनों राज्यों के विभिन्न ECL क्षेत्रों में व्यापक अभियान चलाया गया। यह कार्रवाई CISF NEZ-II, कोलकाता मुख्यालय के DIG श्री के.पी. सिंह के मार्गदर्शन और CISF के कमांडेंट श्री राहुल सिंह गौतम की निगरानी में की गई।

ऑपरेशनल आंकड़ों के अनुसार, CISF जवानों ने अवैध खनन और कोयला चोरी के खिलाफ 778 छापेमारी की। इन कार्रवाइयों के बाद MMDR Act के तहत 778 मामले दर्ज किए गए। इनमें चार मामले CISF की ओर से सक्षम अधिकारियों के समक्ष शिकायत के माध्यम से सीधे दर्ज कराए गए।

अभियान के दौरान CISF टीमों ने ECL के विभिन्न क्षेत्रों में 67 अवैध खनन स्थलों की पहचान की। सभी चिन्हित स्थलों को बाद में बंद कर सील कर दिया गया, जिससे वहां आगे अवैध कोयला उत्खनन पर रोक लगाई जा सके।

कार्रवाई के दौरान कुल 3,966.990 मीट्रिक टन अवैध रूप से खनन किए गए या चोरी किए गए कोयले को बरामद किया गया। इसकी अनुमानित कीमत करीब ₹2.27 करोड़ (₹2,27,66,179) बताई गई है। CISF के अनुसार, यह कार्रवाई ECL की संपत्तियों और खनिज संसाधनों की सुरक्षा के लिए चलाए जा रहे लगातार प्रयासों का हिस्सा है।

अवैध खनन और कोयला परिवहन में कथित तौर पर इस्तेमाल किए जा रहे वाहनों और अन्य साधनों के खिलाफ भी कार्रवाई की गई। इस दौरान 2 ट्रक, 5 टोटो, 97 मोटरसाइकिल, 8 ट्रैक्टर, 218 साइकिल और 3 पिकअप वाहन जब्त किए गए।

अभियान के दौरान अवैध गतिविधियों में कथित रूप से शामिल चार लोगों को पकड़ा गया। इनके खिलाफ लागू कानून के तहत आगे की कानूनी कार्रवाई शुरू की गई है।

CISF की ओर से ECL कमांड क्षेत्रों के संवेदनशील खनन इलाकों और कोयला परिवहन मार्गों पर निगरानी जारी है। अभियान का उद्देश्य अवैध कोयला उत्खनन, चोरी और परिवहन में शामिल नेटवर्क पर प्रभावी अंकुश लगाना तथा ECL के खनिज संसाधनों और संपत्तियों की सुरक्षा सुनिश्चित करना है।

अधिकारियों के अनुसार, संवेदनशील क्षेत्रों में खुफिया जानकारी के आधार पर समन्वित कार्रवाई आगे भी जारी रहेगी। CISF अवैध खनन स्थलों की जल्द पहचान कर उन्हें बंद और सील करने पर भी विशेष ध्यान दे रही है, ताकि उनका दोबारा इस्तेमाल न हो सके।

CISF ने कहा कि लगातार चलाए जा रहे ये अभियान राष्ट्रीय खनिज संसाधनों की सुरक्षा, वैध खनन गतिविधियों को समर्थन देने और पश्चिम बंगाल तथा झारखंड के ECL क्षेत्रों में अवैध कोयला खनन एवं परिवहन को रोकने के प्रति बल की प्रतिबद्धता को दर्शाते हैं।

Google पर सन्मार्ग न्यूज़ पडे →
logo
Sanmarg Hindi daily
sanmarg.in