राजस्व स्टाम्प की कमी से द्वीपों में लोग और व्यवसायी परेशान

छह महीने से स्टाम्प गायब: डाकघरों के चक्कर काट रहे लोग
राजस्व स्टाम्प की कमी से द्वीपों में लोग और व्यवसायी परेशान
Published on

व्यापारिक प्रतिष्ठान और मजदूर वर्ग सबसे ज्यादा प्रभावित

सन्मार्ग संवाददाता

श्री विजयपुरम : अंडमान एवं निकोबार द्वीप समूह में पिछले कई महीनों से राजस्व स्टाम्प की उपलब्धता न होने के कारण आम नागरिकों और व्यावसायिक प्रतिष्ठानों को कठिनाइयों का सामना करना पड़ रहा है। सूत्रों के अनुसार, श्री विजयपुरम के प्रधान डाकघर सहित विभिन्न डाकघरों में करीब छह महीनों से राजस्व स्टाम्प उपलब्ध नहीं हैं। प्रतिदिन बड़ी संख्या में लोग स्टाम्प खरीदने के लिए डाकघरों का रुख करते हैं, लेकिन उन्हें निराश होकर लौटना पड़ता है।

राजस्व स्टाम्प विभिन्न वित्तीय लेन-देन, जैसे बिलिंग, रसीद और मजदूरी भुगतान के लिए आवश्यक होते हैं। विशेष रूप से व्यावसायिक प्रतिष्ठान उचित दस्तावेजीकरण और नियमों के पालन में कठिनाई का सामना कर रहे हैं।

मजदूर वर्ग भी इससे प्रभावित है, क्योंकि भुगतान की आधिकारिक रसीद के लिए अक्सर राजस्व स्टाम्प की आवश्यकता होती है। जहां एक ओर सरकारी केंद्रों पर स्टाम्प उपलब्ध नहीं हैं, वहीं कुछ निजी विक्रेताओं द्वारा इन्हें निर्धारित मूल्य से तीन गुना तक अधिक कीमत पर बेचे जाने की खबरें सामने आ रही हैं, जिससे आम जनता पर अतिरिक्त बोझ पड़ रहा है। व्यापारिक समुदाय के सदस्यों ने इस लंबी कमी और अधिकारियों की ओर से स्पष्टता के अभाव पर असंतोष व्यक्त किया है। उनका कहना है कि इस मुद्दे को प्रशासन के समक्ष उठाया जा चुका है, लेकिन अब तक कोई ठोस समाधान नहीं निकला है। नागरिकों ने अंडमान एवं निकोबार प्रशासन से अपील की है कि राजस्व स्टाम्प की पर्याप्त आपूर्ति सुनिश्चित की जाए और कालाबाजारी पर रोक लगाई जाए, ताकि आम जनता को हो रही परेशानियों को कम किया जा सके।


संबंधित समाचार

No stories found.

कोलकाता सिटी

No stories found.

खेल

No stories found.
logo
Sanmarg Hindi daily
sanmarg.in