नीतीश कुमार ने 10वीं बार बिहार के सीएम पद की ली शपथ

राज्यपाल मोहम्मद आरिफ खान ने नीतीश कुमार को मुख्यमंत्री पद और गोपनीयता की शपथ दिलाई। इस दौरान पीएम नरेंद्र मोदी भी मौजूद रहे और नीतीश कुमार को मुख्यमंत्री बनने पर बधाई दी।
नीतीश कुमार ने 10वीं बार बिहार के सीएम पद की ली शपथ
Published on

बिहार: बिहार की राजनीति में एक महत्वपूर्ण घटनाक्रम में, नीतीश कुमार ने 20 नवंबर, 2025 को रिकॉर्ड 10वीं बार बिहार के मुख्यमंत्री पद की शपथ ली है। यह समारोह पटना के ऐतिहासिक गांधी मैदान में आयोजित किया गया था, जिसमें राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (NDA) के कई प्रमुख नेता, जिनमें प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी भी शामिल थे, मौजूद रहे।

शपथ ग्रहण

नीतीश कुमार ने सुबह 11:30 बजे के आसपास मुख्यमंत्री पद की शपथ ली। यह एक ऐतिहासिक क्षण था क्योंकि नीतीश कुमार ने 25 वर्षों के अपने राजनीतिक करियर में 10वीं बार मुख्यमंत्री पद की शपथ ली है, जो भारत के सबसे लंबे समय तक सेवा करने वाले मुख्यमंत्रियों में से एक बन गए हैं। यह शपथ ग्रहण समारोह हाल ही में संपन्न हुए बिहार विधानसभा चुनाव में एनडीए की प्रचंड जीत के बाद हुआ, जिसमें गठबंधन ने 243 में से 202 सीटें हासिल कीं।

उपमुख्यमंत्री

नीतीश कुमार के साथ, भाजपा के वरिष्ठ नेता सम्राट चौधरी और विजय सिन्हा ने भी उपमुख्यमंत्री पद की शपथ ली।

इस भव्य समारोह में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह, भाजपा अध्यक्ष जेपी नड्डा और एनडीए शासित राज्यों के कई मुख्यमंत्री शामिल हुए, जिससे यह एनडीए के शक्ति प्रदर्शन का एक बड़ा मंच बना।

अन्य मंत्री

इसके साथ ही अन्य विधायकों ने भी मंत्री पद की शपथ ली, जिनमें एनडीए के विभिन्न घटक दलों के प्रतिनिधि शामिल थे।

नीतीश मंत्रिमंडल में शामिल होने वालों की लिस्ट

सम्राट चौधरी

विजय कुमार सिन्हा

विजय कुमार चौधरी

विजेंद्र प्रसाद यादव

श्रवण कुमार

मंगल पांडे

दिलीप कुमार जायसवाल

अशोक चौधरी

लेसी सिंह

मदन सहनी

नितिन नवीन

रामकृपाल यादव

संतोष कुमार सुमन

सुनील कुमार

मोहम्मद जमा खान

संजय सिंह टाइगर

अरुण शंकर प्रसाद

सुरेंद्र मेहता

नारायण प्रसाद

रमा निषाद

लखेन्द्र कुमार चौहान

सुरेश सिंह

प्रमोद कुमार

संजय कुमार

दीपकप्रकाश

संबंधित समाचार

No stories found.

कोलकाता सिटी

No stories found.

खेल

No stories found.
logo
Sanmarg Hindi daily
sanmarg.in