पटना उच्च न्यायालय में CJI सूर्यकांत ने रखी सात परियोजनाओं की आधारशिला

बिहार में न्यायिक बुनियादी ढांचे के विकास की दिशा में बड़ा कदम
पटना उच्च न्यायालय में CJI सूर्यकांत ने रखी सात परियोजनाओं की आधारशिला
Published on

पटना: भारत के प्रधान न्यायाधीश (सीजेआई) सूर्यकांत ने शनिवार को पटना उच्च न्यायालय के परिसर में बुनियादी ढांचे के विकास से जुड़ी सात परियोजनाओं की आधारशिला रखी।

क्या-क्या है सात परियोजनाओं में

सात परियोजनाओं में एक एडीआर (वैकल्पिक विवाद समाधान) भवन एवं सभागार, एक आईटी भवन, एक प्रशासनिक भवन, बहु-स्तरीय कार पार्किंग, एक अस्पताल, पटना उच्च न्यायालय के कर्मचारियों के लिए एक आवासीय भवन तथा महाधिवक्ता कार्यालय का एक सौध भवन शामिल हैं।

पटना उच्च न्यायालय में CJI सूर्यकांत ने रखी सात परियोजनाओं की आधारशिला
ट्रेन में सोने की लूट की जांच कर रहा जीआरपी थाना प्रभारी ही निकला आरोपी, गिरफ्तार

न्यायमूर्ति सूर्यकांत का संबोधन

न्यायमूर्ति सूर्यकांत ने अपने संबोधन में कहा, “पटना उच्च न्यायालय के प्रशासनिक ब्लॉक, आईटी ब्लॉक और अन्य सुविधाओं के लिए शिलान्यास अत्यंत महत्वपूर्ण है। मेरा मानना है कि इस अवसर का बिहार में और भी गहरा महत्व है, जो भारत की सभ्यतागत स्मृति में एक विशिष्ट स्थान रखता है।” उन्होंने कहा कि न्यायालयों को ऐसे संसाधनों से लैस किया जाना चाहिए, जो “न्यायिक प्राधिकार का सार्थक रूप से प्रयोग” संभव बना सकें।

CJI का दो दिवसीय बिहार दौरा

सीजेआई दो दिवसीय दौरे पर बिहार आए हैं। वह शुक्रवार को पटना पहुंचे थे। सीजेआई ने “दक्षता विकास” पर बल देते हुए कहा कि यह एक ऐसी न्याय प्रणाली की नींव रख सकता है जो “बढ़ती जनसंख्या, बढ़ते मुकदमों और लगातार जटिल होते विवादों सं संबंधित मांगों को पूरा कर सके।” उन्होंने कहा, “इस प्रयास का पहला आयाम संस्थागत क्षमता है। एक आधुनिक प्रशासनिक भवन न्यायालय के लिए तंत्रिका तंत्र की तरह कार्य करता है।”

पटना उच्च न्यायालय में CJI सूर्यकांत ने रखी सात परियोजनाओं की आधारशिला
निशांत की राजनीतिक एंट्री का संकेत
Google पर संवाद सर्च बनाएं →
logo
Sanmarg Hindi daily
sanmarg.in