राष्ट्रीय राजधानी में जहरीली हवा और शीतलहर का कहर जारी

राष्ट्रीय राजधानी में प्रदूषण और शीतलहर का दोहरा असर, स्वास्थ्य पर बढ़ा खतरा
राष्ट्रीय राजधानी में जहरीली हवा और शीतलहर का कहर जारी
Published on

नई दिल्ली: राष्ट्रीय राजधानी में शुक्रवार को भी जहरीली हवा से कोई राहत नहीं मिली और वायु गुणवत्ता 'बेहद खराब' श्रेणी में दर्ज की गई। सुबह नौ बजे के आंकड़ों के अनुसार, दिल्ली का वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) 323 रहा। दिल्ली भर के 30 निगरानी स्टेशन ने 'बेहद खराब' स्तर की हवा दर्ज की, जिसमें बवाना में सबसे अधिक एक्यूआई 373 दर्ज किया गया।

पूरे हफ्ते रहा उतार-चढ़ाव

सप्ताह के दौरान एक्यूआई में उतार-चढ़ाव देखने को मिला। रविवार को राष्ट्रीय राजधानी का वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) 279 दर्ज किया गया, जो सोमवार को बढ़कर 304 हो गया। मंगलवार को यह और बढ़कर 372 हो गया, जो 'गंभीर' श्रेणी की ओर बढ़ रहा था। बुधवार को यह 342 पर पहुंच गया। बृहस्पतिवार को यह फिर से 304 पर पहुंचकर 'बेहद खराब' हो गया।

प्रदूषण के स्तर का मानक

केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (सीपीसीबी) के अनुसार, शून्य से 50 के बीच वायु गुणवत्ता सूचकांक को 'अच्छा', 51 से 100 के बीच को 'संतोषजनक', 101 से 200 के बीच को 'मध्यम', 201 से 300 के बीच को 'खराब', 301 से 400 के बीच को 'बहुत खराब' और 401 से 500 के बीच को 'गंभीर' श्रेणी में रखा जाता है।

शीतलहर का पूर्वानुमान

इस बीच, भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने शुक्रवार के लिए शीतलहर का पूर्वानुमान जारी किया है। दिल्ली का न्यूनतम तापमान 5.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो सामान्य से 3.9 डिग्री कम है। सापेक्षिक आर्द्रता भी 100 प्रतिशत रही। अधिकतम तापमान दिन में लगभग 22 डिग्री सेल्सियस के आस-पास रहने का अनुमान है।

संबंधित समाचार

No stories found.

कोलकाता सिटी

No stories found.

खेल

No stories found.
logo
Sanmarg Hindi daily
sanmarg.in