

पटियाला : भारतीय पुलिस सेवा (IPS) के पूर्व अधिकारी अमर सिंह चहल से 8.10 करोड़ रुपये की ठगी के मामले की जांच में एक संगठित साइबर ठगी गिरोह का पता चला है, जिसका सरगना दुबई से संचालन कर रहा था। पूर्व IPS अधिकारी चहल ने 22 दिसंबर को कथित तौर पर खुद को गोली मार ली थी। उन्होंने कथित 'सुसाइड नोट' में दावा किया था कि संपत्ति प्रबंधन सलाहकार बनकर साइबर ठगों ने उनसे 8.10 करोड़ रुपये की ठगी की।
पटियाला रेंज के पुलिस उपमहानिरीक्षक (DIG) कुलदीप सिंह चहल ने यहां संवाददाताओं से बातचीत में बताया कि ठगी से जुड़े विभिन्न बैंक खातों में 3.50 लाख रुपये फ्रीज किए गए हैं। उन्होंने बताया कि इस मामले में ठाणे और मुंबई से दो आरोपियों को हिरासत में लिया गया है, जबकि अन्य से पूछताछ की जा रही है। मामले में और गिरफ्तारियां होने की संभावना है।
डीआईजी ने बताया कि जांच में एक सुव्यवस्थित साइबर ठगी नेटवर्क का खुलासा हुआ है, जिसका सरगना दुबई से संचालन कर रहा था। आरोपियों ने फर्जी ऑनलाइन निवेश मंच, डिजिटल संचार माध्यमों और कई सिम कार्ड का इस्तेमाल कर पंजाब और अन्य राज्यों के लोगों को ठगी का शिकार बनाया।