वाराणसी : सीएम योगी की पहल पर 40 साल बाद खुला ताला, हनुमान मंदिर और गुरुद्वारे का होगा निर्माण

वाराणसी जिले के जगतगंज में भूमि विवाद खत्म
पारस्परिक सहमति
पारस्परिक सहमति
Published on

वाराणसी : वाराणसी जिले के जगतगंज में चार दशकों की कानूनी लड़ाई के बाद मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की पहल पर हिंदू और सिख समुदाय के बीच भूमि विवाद पारस्परिक सहमति से हल हो गया है जिससे यहां हनुमान मंदिर और गुरुद्वारे के निर्माण का मार्ग प्रशस्त हो गया है।

अधिकारियों ने इस बात की पुष्टि की कि अदालत के आदेश पर 40 साल पहले लगाए गए ताले को आपसी सहमति से खोल दिया गया है। अब यहां हनुमान मंदिर और गुरुद्वारे का निर्माण होगा।

गुरुद्वारा प्रबंध कमेटी के अध्यक्ष सरदार करण सिंह ने बताया कि श्री हनुमान मंदिर (प्रथम पक्ष) और गुरुद्वारा (द्वितीय पक्ष) के बीच स्वामित्व और कब्जे को लेकर 40 वर्षों से चला आ रहा विवाद खत्म हो गया है।

उन्होंने कहा कि करीब 3,500 वर्ग फुट क्षेत्र के स्वामित्व का मामला अदालत में था, जिसे मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की पहल पर परस्पर सहमति से अदालत के बाहर सुलझा लिया गया है। इस संपत्ति पर दोनों समुदाय दावा कर रहे थे। 40 साल पहले अदालत के आदेश पर जिला प्रशासन ने इस पर ताला लगा दिया था।

हिंदू पक्ष से श्याम नारायण पांडेय ने कहा कि इस मामले को आपसी सहमति से सुलझा लिया गया है और वहां हनुमान मंदिर का निर्माण कार्य जल्द शुरू होगा।

चैतगंज पुलिस थाने के प्रभारी अधिकारी दिलीप मिश्रा ने गुरुवार को इस बात की पुष्टि की कि दोनों पक्षों की पारस्परिक सहमति के बाद विवादित भूखंड का ताला सोमवार को खोल दिया गया।

संबंधित समाचार

No stories found.

कोलकाता सिटी

No stories found.

खेल

No stories found.
logo
Sanmarg Hindi daily
sanmarg.in