

मिर्जापुर : मिर्जापुर जिला मुख्यालय के विंध्याचल थानाक्षेत्र में पुलिस ने मंगलवार को कथित अवैध धर्मांतरण मामले में केरल निवासी एक व्यक्ति को गिरफ्तार किया। नगर क्षेत्र के पुलिस क्षेत्राधिकारी (सीओ) विवेक जावला ने बताया कि यहां कोतवाली देहात में रह रहे मूल रूप से केरल निवासी विजय कुमार को अवैध धर्मांतरण मामले में आज गिरफ्तार कर विधिक प्रक्रिया पूरी करने के बाद जेल भेज दिया गया।
पुलिस ने बताया कि विजय कुमार उत्तर प्रदेश विधि विरुद्ध धर्म संपरिवर्तन प्रतिषेध अधिनियम के तहत 22 जून को दर्ज किये गये मामले में आरोपी है। जावला ने कहा कि विंध्याचल थाने में 22 जून को अवैध धर्मांतरण के संबंध में प्राथमिकी दर्ज की गयी थी जिसमें पुलिस पहले ही 2 लोगों को गिरफ्तार कर विधिक प्रक्रिया पूरी कर जेल भेज चुकी है।
पुलिस ने बताया कि जांच के दौरान पुलिस की एक टीम ने मामले के आरोपी और खुद को एक ट्रस्ट का ट्रस्टी एवं ‘फादर’ बताने वाले विजय कुमार को गिरफ्तार कर लिया। पुलिस ने यह भी बताया कि एक व्यक्ति, जो धर्मांतरण की तैयारी में था, ने पुलिस को बताया कि उसके दो बेटों और पत्नी को पैसे, नौकरी और उपचार कराने का लालच देकर उनका धर्म परिवर्तन कराया गया।