मॉस्को में कार बम विस्फोट कर रूसी जनरल को किसने उड़ाया?

आधिकारिक प्रवक्ता ने बताया कि रूस के सशस्त्र बलों के जनरल स्टाफ के परिचालन प्रशिक्षण निदेशालय के प्रमुख लेफ्टिनेंट जनरल फानिल सरवारोव की चोटों के कारण मौत हो गई।
मॉस्को में कार बम विस्फोट कर रूसी जनरल को किसने उड़ाया?
Published on

मॉस्कोः दक्षिणी मॉस्को में सोमवार सुबह एक रूसी जनरल की कार के नीचे लगाए गए विस्फोटक उपकरण में धमाका हो गया जिससे उनकी मौत हो गयी। रूस की जांच समिति के आधिकारिक प्रवक्ता स्वेतलाना पेत्रेंको ने बताया कि रूस के सशस्त्र बलों के जनरल स्टाफ के परिचालन प्रशिक्षण निदेशालय के प्रमुख लेफ्टिनेंट जनरल फानिल सरवारोव की चोटों के कारण मौत हो गई।

रूस की शीर्ष आपराधिक जांच एजेंसी ‘इंवेस्टीगेटिव कमेटी’ के आधिकारिक प्रवक्ता स्वेतलाना पेत्रेंको ने बताया कि रूस के सशस्त्र बलों के जनरल स्टाफ के परिचालन प्रशिक्षण निदेशालय के प्रमुख लेफ्टिनेंट जनरल फानिल सरवारोव की चोटों के कारण मौत हो गई। उन्होंने कहा, ‘‘जांचकर्ता इस हत्या के संबंध में कई संभावित पहलुओं की जांच कर रहे हैं। इनमें से एक यह भी है कि इस अपराध की साजिश यूक्रेन की खुफिया सेवाओं द्वारा रची गई हो सकती है।’’

रूसी राष्ट्रपति के आधिकारिक आवास क्रेमलिन के प्रवक्ता दिमित्री पेस्कोव ने कहा कि राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन को सरवारोव की हत्या की सूचना तुरंत दे दी गई है। रक्षा मंत्रालय ने बताया कि सरवारोव पहले चेचन्या में लड़ चुके थे और सीरिया में मॉस्को के सैन्य अभियान में भी हिस्सा ले चुके थे।

मॉस्को में कार बम विस्फोट कर रूसी जनरल को किसने उड़ाया?
हादी के बाद बांग्लादेश में दूसरे छात्र नेता को सिर में मारी गोली, हालात नाजुक

पहले भी हो चुका है ऐसा हमला

महज एक साल पहले सेना के परमाणु, जैविक और रासायनिक सुरक्षा बलों के प्रमुख लेफ्टिनेंट जनरल इगोर किरीलोव की भी उनके अपार्टमेंट के बाहर एक इलेक्ट्रिक स्कूटर में छिपाए गए बम में विस्फोट होने से मौत हो गयी थी। इस विस्फोट में उनके एक सहायक की भी मौत हो गई थी। यूक्रेन की सुरक्षा सेवा ने इस हमले की जिम्मेदारी ली थी।

इस संबंध में उज्बेकिस्तान के एक व्यक्ति को तुरंत गिरफ्तार कर लिया गया था और उस पर यूक्रेनी सुरक्षा सेवा की ओर से किरीलोव की हत्या का आरोप लगाया गया। पुतिन ने किरीलोव की हत्या को रूस की सुरक्षा एजेंसियों की ‘‘बड़ी चूक’’ बताया था और कहा था कि उन्हें इससे सबक लेना चाहिए और अपनी कार्यप्रणाली में में सुधार करना चाहिए। अप्रैल में एक अन्य वरिष्ठ रूसी सैन्य अधिकारी लेफ्टिनेंट जनरल यारोस्लाव मोस्कालिक भी मॉस्को के बाहर अपने अपार्टमेंट के पास खड़ी उनकी कार में लगाए गए विस्फोटकों के फटने से मारे गए थे। इस मामले में एक संदिग्ध आरोपी को जल्द ही गिरफ्तार कर लिया गया था। मॉस्को ने रूस में हुए कई बम धमाकों और अन्य हमलों के लिए भी यूक्रेन को जिम्मेदार ठहराया है।

संबंधित समाचार

No stories found.

कोलकाता सिटी

No stories found.

खेल

No stories found.
logo
Sanmarg Hindi daily
sanmarg.in