WHO प्रमुख ने 2.1 अरब डॉलर का बजट मांगने का बचाव किया

जाने क्या है पूरा मामला
WHO प्रमुख ने 2.1 अरब डॉलर का बजट मांगने का बचाव किया
Published on

जिनेवा : अमेरिका से मिलने वाले कोष से वंचित विश्व स्वास्थ्य संगठन (डब्ल्यूएचओ) प्रमुख ने सोमवार को सदस्य देशों से अपील की है कि वे 2.1 अरब अमेरिकी डॉलर के वार्षिक बजट के लिए उनके अनुरोध का समर्थन करें। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने डब्ल्यूएचओ को अमेरिका से मिलने वाली धनराशि जनवरी में रोक दी थी। अमेरिका परंपरागत रूप से डब्ल्यूएचओ का सबसे बड़ा दानदाता रहा है।

डब्ल्यूएचओ के महानिदेशक टेड्रोस एडनॉम घेब्रेयसस ने कहा, ‘2.1 अरब डॉलर हर आठ घंटे में होने वाले वैश्विक सैन्य व्यय के बराबर है। लोगों को मारने के लिए एक स्टील्थ बॉम्बर की कीमत 2.1 अरब डॉलर है।’

उन्होंने डब्ल्यूएचओ की वार्षिक सभा में कहा, ‘2.1 अरब अमेरिकी डॉलर तंबाकू उद्योग द्वारा हर साल विज्ञापन और प्रचार पर खर्च की जाने वाली राशि का एक-चौथाई है और यह एक ऐसा उत्पाद है जो लोगों को मारता है।’ टेड्रोस ने अमेरिकी कटौतियों का कोई विशेष उल्लेख नहीं किया, हालांकि उन्होंने पहले कहा था कि अमेरिकी कटौती एक ‘गलती’ है और उन्होंने वाशिंगटन से इस पर पुनर्विचार करने का आग्रह किया था।

logo
Sanmarg Hindi daily
sanmarg.in