गणतंत्र दिवस परेड में सम्मानित होंगी 'बीरभूम की बेटियां'

प्रत्यूषा और आयरा को दिल्ली में मिलेगा राष्ट्रीय सम्मान
File Photo
File Photo
Published on

कोलकाता : बीरभूम जिले की दो छात्राएं प्रत्यूषा पाल और आयरा हुसैन ने जिले का नाम पूरे देश में रोशन किया है। दोनों ही इस वर्ष 26 जनवरी को दिल्ली के राजपथ पर आयोजित गणतंत्र दिवस परेड में विशेष अतिथि के रूप में शामिल होंगी।

केंद्र सरकार की ‘वीरगाथा 5.0’ प्रतियोगिता में देशभर के करीब दो लाख प्रतिभागियों को पीछे छोड़ते हुए नलहाटी की इन छात्राओं ने भारत के शीर्ष 100 विजेताओं में जगह बनाई है। सूत्रों के अनुसार, प्रत्यूषा पाल नलहाटी के आठग्राम माध्यमिक विद्यालय की छात्रा हैं, जबकि आयरा हुसैन एक निजी स्कूल में पढ़ती हैं।

देश के वीर शहीदों के बलिदान पर आधारित इस प्रतियोगिता का आयोजन केंद्रीय रक्षा और शिक्षा मंत्रालय ने किया था, जिसमें कविता, निबंध और चित्र के माध्यम से भाग लेना था। आयरा ने कक्षा 3–5 वर्ग में शीर्ष 25 में स्थान हासिल किया, जबकि प्रत्यूषा ने कक्षा 9–10 वर्ग में पहला स्थान प्राप्त किया।

बेटियों की इस उपलब्धि से स्कूल, शिक्षक और परिवार सभी गर्वित हैं। आयरा की मां शिरिन सुल्ताना और प्रत्यूषा के पिता विश्वजीत पाल का कहना है कि गणतंत्र दिवस परेड को सामने से देखना उनका सपना था, जो अब उनकी बेटियों के कारण साकार हो रहा है।

संबंधित समाचार

No stories found.

कोलकाता सिटी

No stories found.

खेल

No stories found.
logo
Sanmarg Hindi daily
sanmarg.in