ट्रंप ने अब तीन लैटिन अमेरिकी देशों को हड़काया, वेनेजुएला जैसी होगी कार्रवाई

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने मेक्सिको, कोलंबिया और क्यूबा को चेतावनी देते हुए लिखा कि अगर ड्रग्स तस्करी रोकने के लिए इन देशों में भी जाने की जरूरत पड़ी तो हम ऐसा करेंगे।
ट्रंप ने अब तीन लैटिन अमेरिकी देशों को हड़काया, वेनेजुएला जैसी होगी कार्रवाई
Published on

वॉशिंगटनः वेनेजुएला पर की गई कार्रवाई को उचित ठहराते हुए अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने अब तीन लैटिन अमेरिकी देश मेक्सिको, क्यूबा और कोलंबिया को लेकर चेतावनी जारी की है। ट्रंप ने कहा कि इनके साथ भी वेनेजुएला जैसी कार्रवाई की जा सकती है। ट्रंप ने इन देशों पर ड्रग्स के उत्पादन और तस्करी का आरोप लगाया है।

अमेरिका ने शनिवार तड़के वेनेजुएला के खिलाफ सैन्य कार्रवाई की और वहां के राष्ट्रपति निकोलस मादुरो और उनकी पत्नी को बंधक बनाकर न्यूयॉर्क ले आया। अब उनपर ड्रग्स मामले को लेकर कोर्ट में कार्रवाई की जाएगी। अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने शनिवार तड़के ‘ट्रुथ सोशल’ पर घोषणा की थी कि अमेरिका ने वेनेजुएला और मादुरो के खिलाफ ‘‘बड़े पैमाने’’ पर ‘‘सफलतापूर्वक’’ हमला किया और ‘‘मादुरो को उनकी पत्नी के साथ पकड़ लिया गया है एवं उन्हें देश से बाहर ले जाया गया है। यह अभियान अमेरिकी कानून-प्रवर्तन एजेंसियों के साथ मिलकर किया गया।’’

मादुरो और उनकी पत्नी पर न्यूयॉर्क के संघीय अधिकारियों ने मादक पदार्थों से संबंधित आतंकवाद की साजिश और अमेरिका के खिलाफ विनाशकारी उपकरण रखने की साजिश के आरोपों में अभियोग लगाया है।

लैटिन अमेरिकी देशों को सीधी चेतावनी

ट्रंप पिछले काफी समय से वेनेजुएला समेत लैटिन अमेरिकी देशों पर अमेरिका में ड्रग्स की सप्लाई का आरोप लगाते रहे हैं। उनका कहना है कि ड्रग्स की सप्लाई में वहां की सरकारें-मंत्री और अधिकारी-शामिल हैं। पिछले दिनों से वेनेजुएल का साथ उनका तनाव काफी बढ़ गया और फिर शनिवार को अमेरिकी सैन्य कार्रवाई देखने को मिली। अब इसके बाद ट्रंप ने बाकी लैटिन अमेरिकी देशों को धमकी दे डाली है। ट्रंप ने ट्रुथ पर लिखा- ड्रग्स तस्करी को लेकर वेनेजुएला को बार-बार सर्तक किया गया। लेकिन इसका कोई असर नहीं पड़ा। इसलिए ड्रग्स की तस्करी रोकने के लिए एक बड़ी कार्रवाई की जरूरत थी। ट्रंप ने साथ ही मेक्सिको, कोलंबिया और क्यूबा को चेतावनी देते हुए लिखा कि अगर ड्रग्स तस्करी रोकने के लिए इन देशों में भी जाने की जरूरत पड़ी तो हम ऐसा करेंगे।

ट्रंप ने अब तीन लैटिन अमेरिकी देशों को हड़काया, वेनेजुएला जैसी होगी कार्रवाई
अमेरिकी धरती पर लाए गए वेनेजुएला के राष्ट्रपति निकोलस मादुरो, हाथों में दिखी हथकड़ी

संयुक्त राष्ट्र महासचिव ने जतायी चिंता

इधर संयुक्त राष्ट्र महासचिव एंतोनियो गुतारेस ने वेनेजुएला और उसके राष्ट्रपति निकोलस मादुरो के खिलाफ अमेरिका की कार्रवाई पर चिंता जताते हुए कहा कि ये घटनाक्रम ‘‘खतरनाक मिसाल’’ कायम करते हैं। महासचिव के प्रवक्ता की ओर से शनिवार को जारी बयान में कहा गया कि गुतारेस ‘‘वेनेजुएला में हाल में हुए उस घटनाक्रम से अत्यंत चिंतित हैं जिसके तहत अमेरिका ने आज देश में सैन्य कार्रवाई की और क्षेत्र के लिए इसके संभावित रूप से चिंताजनक निहितार्थ हो सकते हैं।’’

गुतारेस ने कहा कि वेनेजुएला की स्थिति से अलग, ‘‘ये घटनाक्रम एक खतरनाक मिसाल कायम करते हैं।’’ उन्होंने कहा कि उन्हें ‘‘इस बात की गहरी चिंता है कि अंतरराष्ट्रीय कानून का सम्मान नहीं किया गया।’’

संबंधित समाचार

No stories found.

कोलकाता सिटी

No stories found.

खेल

No stories found.
logo
Sanmarg Hindi daily
sanmarg.in