परिवहन विभाग के ड्रोन अब सौंपे जाएंगे कोलकाता पुलिस को

नवान्न ने लिया ड्रोन हस्तांतरण का निर्णय
ड्रोन
ड्रोन
Published on

कोलकाता: राज्य परिवहन विभाग द्वारा निगरानी और वीडियोग्राफी के लिए खरीदे गये तीन आधुनिक ड्रोन लंबे समय से इस्तेमाल नहीं होने के कारण अब कोलकाता पुलिस को सौंपे जा रहे हैं। विभाग की ओर से ड्रोन हस्तांतरण के लिए कोलकाता पुलिस को आधिकारिक पत्र भेज दिया गया है।

इन ड्रोन में मैविक मिनी (नैनो श्रेणी), मैविक प्रो-2 (माइक्रो श्रेणी) और निंजा (माइक्रो श्रेणी) शामिल हैं। निंजा ड्रोन मुख्य रूप से कृषि निगरानी और मैपिंग में उपयोग होता है, जबकि बाकी दोनों वीडियोग्राफी और निगरानी के लिए बनाए गए हैं। सूत्रों के मुताबिक, परिवहन विभाग ने इन्हें विभिन्न सरकारी कार्यों, विशेषकर जमीन मैपिंग और कृषि निगरानी के लिए खरीदा था।

शुरुआती कुछ बार उपयोग के बाद ड्रोन निष्क्रिय पड़े रहे। बाद में इन्हें वेस्ट बंगाल फ्लाइंग ट्रेनिंग इंस्टीट्यूट में प्रशिक्षण हेतु इस्तेमाल करने की योजना बनी, पर वह भी लागू नहीं हो सकी। अब नवान्न के शीर्ष स्तर से यह निर्णय लिया गया है कि इन ड्रोन का प्रभावी उपयोग सुनिश्चित करने के लिए इन्हें कोलकाता पुलिस को दिया जाए। पुलिस इन्हें भीड़ नियंत्रण, ट्रैफिक मॉनिटरिंग और महत्वपूर्ण क्षेत्रों की निगरानी में उपयोग करेगी।

संबंधित समाचार

No stories found.

कोलकाता सिटी

No stories found.

खेल

No stories found.
logo
Sanmarg Hindi daily
sanmarg.in