बेकाबू हो रहा है सूडान में युद्ध : UN

सूडान में बिगड़ते हालात पर संयुक्त राष्ट्र महासचिव ने चेताया
फाइल फोटो
फाइल फोटो
Published on

नई दिल्ली : संयुक्त राष्ट्र महासचिव एंटोनियो गुतारेस ने मंगलवार को आगाह किया कि सूडान में युद्ध “तेजी से नियंत्रण के बाहर हो रहा है।” उनकी यह टिप्पणी दारफुर के अल-फशर शहर पर अर्धसैनिक बल के कब्जे के बाद आई है। संयुक्त राष्ट्र सुडान की हालत पर लगातार नजर बनाये हुए है।

कतर में संयुक्त राष्ट्र शिखर सम्मेलन में गुतारेस ने अल-फशर के बारे में कड़ी चेतावनी दी और दो साल से जारी संघर्ष को तत्काल रोकने का आह्वान किया, जो दुनिया के सबसे खराब मानवीय संकटों में से एक बन गया है।

गुतारेस ने कहा, “अल-फशर पर अर्धसैनिक बल ‘रैपिड सपोर्ट फोर्सेज’ के कब्जे के कारण लाखों नागरिक फंस गए हैं, जो कुपोषण, बीमारी और हिंसा से मर रहे हैं। उन्होंने कहा कि “रैपिड सपोर्ट फोर्सेज (RSF) के शहर में प्रवेश करने के बाद से वहां बड़े पैमाने पर हत्याओं की विश्वसनीय रिपोर्टें भी मिली हैं।”

संयुक्त राष्ट्र के अधिकारियों ने अल-फशर पर आरएसएफ के कब्जे के बाद शहर में हिंसा बढ़ने के प्रति आगाह किया है। अर्धसैनिक बल पर एक अस्पताल में 450 से अधिक लोगों की हत्या करने और जातीय रूप से लक्षित हत्याएं तथा यौन हमले करने के आरोप लगे हैं।

हालांकि, आरएसएफ ने लोगों पर अत्याचार करने से इनकार किया है, लेकिन शहर से भागने वालों की गवाही, ऑनलाइन वीडियो और उपग्रह चित्र अर्धसैनिक बल के हमले के बाद की भयावह स्थिति का मंजर बयां करते हैं।

संबंधित समाचार

No stories found.

कोलकाता सिटी

No stories found.

खेल

No stories found.
logo
Sanmarg Hindi daily
sanmarg.in