ICC ने बांग्लादेश क्रिकेट बोर्ड की मांग की खारिज

आईसीसी ने स्पष्ट कर दिया है कि टी20 विश्व कप खेलने के लिए बांग्लादेश को भारत का दौरा करना पड़ेगा।
ICC ने बांग्लादेश क्रिकेट बोर्ड की मांग की खारिज
Published on

नई दिल्लीः टी20 विश्व कप के मैच भारत से बांग्लादेश ट्रांसफर करने की बांग्लादेश क्रिकेट बोर्ड (बीसीबी) की मांग को इंटरनेशनल क्रिकेट काउंसिल (आईसीसी) ने खारिज कर दिया है। आईसीसी ने स्पष्ट कर दिया है कि विश्व कप खेलने के लिए बांग्लादेश को भारत का दौरा करना पड़ेगा। टी20 विश्व कप सात फरवरी से आठ मार्च तक भारत और श्रीलंका द्वारा संयुक्त रूप से आयोजित किया जाएगा।

बांग्लादेश को लेकर आईसीसी का यह ताजा फैसला तब आया है जब आईसीसी के अधिकारियों ने बीसीबी अधिकारियों के साथ एक वर्चुअल बैठक की। आईसीसी ने बीसीबी को चेतावनी दे दी है कि अगर बांग्लादेश भारत में आकर टी20 विश्वकप नहीं खेलता है तो उसके गंभीर परिणाम होंगे और उसे प्वाइंट्स गंवाने पड़ेंगे। आईसीसी के निर्णय के संबंध में फिलहाल बीसीबी ने अभी तक कोई बयान जारी नहीं किया है।

आईपीएल टीम केकेआर द्वारा बांग्लादेशी खिलाड़ी मुस्तफिजुर रहमान को रिलीज किये जाने के बाद बांग्लादेश में तीखी प्रतिक्रिया हुई थी। बीसीबी ने बांग्लादेश के खेल मंत्रालय के आदेश पर भारत में टी20 विश्व कप में खेलने से इनकार कर दिया था। उसने आईसीसी को पत्र लिखकर उसके मैच श्रीलंका में ट्रांसफर करने की मांग की थी। इसके बाद बांग्लादेश सरकार ने वहां आईपीएल के प्रसारण पर रोक लगा दी थी।

सरकार ने दिया था बीसीबी को आदेश

पिछले दिनों यूनुस सरकार के खेल परामर्शदाता आसिफ नजरूल ने फेसबुक पोस्ट के जरिये जानकारी दी थी कि बांग्लादेश विश्वकप खेलने के लिए भारत नहीं जाएगा। बीसीबी ने एक बैठक में यह निर्णय लिया है। बीसीसीआई की उग्र सांप्रदायिक नीति के परिप्रेक्ष्य में यह सिद्धांत लिया गया है। उसके बाद बीसीबी को बांग्लादेश के खेल मंत्रालय ने टीम के टी20 विश्व कप लीग मुकाबलों को भारत से श्रीलंका में स्थानांतरित (शिफ्ट) करने की मांग करने के लिए कहा है क्योंकि भारतीय क्रिकेट बोर्ड (बीसीसीआई) के निर्देशों पर मुस्तफिजुर रहमान को इंडियन प्रीमियर लीग (आईपीएल) से बाहर किए जाने के बाद खिलाड़ियों की सुरक्षा को लेकर चिंता जताई गयी थी।

बांग्लादेश के चार लीग मैच में से तीन वेस्टइंडीज (सात फरवरी), इटली (नौ फरवरी), इंग्लैंड (14 फरवरी) के खिलाफ कोलकाता में हैं जबकि उनका आखिरी मैच नेपाल (17 फरवरी) के खिलाफ मुंबई में होगा।

ICC ने बांग्लादेश क्रिकेट बोर्ड की मांग की खारिज
ISL 14 फरवरी से, 14 क्लब होंगे शामिल

टीम की घोषणा की गई

हालांकि बांग्लादेश ने भारत आने से इनकार कर दिया था, लेकिन उसने टी20 विश्व कप के लिए अपनी टीम की घोषणा कर दी थी। लिटन दास को कप्तान बरकरार रखा गया था जबकि तेज गेंदबाज तास्किन अहमद हाल में आयरलैंड सीरीज से बाहर रहने के बाद टीम में वापस आए।बीसीबी ने ‘एक्स’ पर कहा, ‘‘बांग्लादेश क्रिकेट बोर्ड (बीसीबी) ने आईसीसी पुरुष टी20 विश्व कप 2026 के लिए राष्ट्रीय टीम की घोषणा की है जो सात फरवरी से आठ मार्च तक भारत और श्रीलंका में आयोजित किया जाएगा। ’’

संबंधित समाचार

No stories found.

कोलकाता सिटी

No stories found.

खेल

No stories found.
logo
Sanmarg Hindi daily
sanmarg.in