

कोलकाता : साल के अंत और नए साल की शुरुआत में कोलकाता समेत पूरे बंगाल में कड़ाके की ठंड देखने को मिली। कई वर्षों बाद शहर का न्यूनतम तापमान 13 डिग्री सेल्सियस तक पहुंचा। हालांकि यह ठंड ज्यादा दिनों तक नहीं टिक पाई। वेस्टर्न डिस्टर्बेंस (पश्चिमी विक्षोभ) के असर से दो दिनों के भीतर ही सर्दी कमजोर पड़ गई और तापमान फिर बढ़ने लगा।
अलीपुर मौसम विभाग के अनुसार, फिलहाल ठंड से थोड़ी राहत जरूर मिली है, लेकिन सर्दी पूरी तरह खत्म नहीं हुई है। मौसम वैज्ञानिकों का कहना है कि वेस्टर्न डिस्टर्बेंस के कमजोर होते ही अगले सप्ताह से एक बार फिर तापमान में गिरावट देखने को मिलेगी।
अलीपुर मौसम विभाग के मुताबिक, आज कोलकाता का न्यूनतम तापमान 14.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। अधिकतम तापमान 23 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहने की संभावना है। अगले 24 से 48 घंटों तक मौसम शुष्क रहेगा और बारिश की कोई संभावना नहीं है। हालांकि शनिवार और रविवार को सुबह के समय हल्का से मध्यम कोहरा छाए रहने की आशंका है। मंगलवार और बुधवार से तापमान में दो से तीन डिग्री सेल्सियस की गिरावट हो सकती है। अगले हफ्ते के मध्य तक न्यूनतम तापमान फिर से 13 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच सकता है।
साउथ बंगाल में फिलहाल तापमान थोड़ा ऊपर रहेगा। कोलकाता समेत राज्य के कई हिस्सों में कोहरे की तीव्रता बढ़ेगी। ओडिशा तट के पास बने काउंटर-साइक्लोनिक सर्कुलेशन के कारण नमी बढ़ रही है, जिससे घना कोहरा बनने की संभावना है।
शनिवार को साउथ 24 परगना, ईस्ट मेदिनीपुर, झारग्राम, वेस्ट बर्दवान, बीरभूम और मुर्शिदाबाद जिलों में घने कोहरे की चेतावनी जारी की गई है। वहीं रविवार को नॉर्थ और साउथ 24 परगना, ईस्ट-वेस्ट बर्दवान, पुरुलिया, बांकुरा और नादिया जिलों में कोहरा और घना हो सकता है।
नॉर्थ बंगाल के जिलों में मौसम का मिजाज बदला हुआ रहेगा। दार्जिलिंग, कलिम्पोंग, अलीपुरद्वार और जलपाईगुड़ी जिलों में बारिश का अनुमान है। ऊंचे पहाड़ी इलाकों में बर्फबारी की भी संभावना जताई गई है।
संदकफू, घूम, धोत्रे, मानेभंजन और चटोकपुर जैसे ऊंचाई वाले क्षेत्रों में शनिवार और रविवार को बर्फ गिर सकती है। पहाड़ी इलाकों में न्यूनतम तापमान 4 से 6 डिग्री सेल्सियस के बीच रह सकता है।
मौसम विभाग का अनुमान है कि सोमवार से नॉर्थ बंगाल में और मंगलवार से साउथ बंगाल में तापमान दो से तीन डिग्री तक गिर सकता है। यानी सर्दी पसंद करने वालों के लिए राहत की खबर है—ठंड अभी पूरी तरह विदा नहीं हुई है।