टैंक की मरम्मत से सॉल्ट लेक के 6 ब्लॉकों में पानी की आपूर्ति प्रभावित

टैंक की मरम्मत से सॉल्ट लेक के 6 ब्लॉकों में पानी की आपूर्ति प्रभावित
Published on

सन्मार्ग संवाददाता

कोलकाता: सॉल्ट लेक के छह ब्लॉकों को सोमवार से गुरुवार तक चार दिनों तक जलापूर्ति में कमी का सामना करना पड़ेगा। यह असुविधा नंबर 7 जलाशय टैंक की मरम्मत और उन्नयन कार्य के कारण होगी।

बेरोजगार निगम (BMC) के अधिकारियों ने बताया कि इस अवधि में जलाशय के ऊपर के गुंबदाकार स्लैब का पुनर्निर्माण किया जाएगा, जिसके लिए शटरिंग का कार्य आवश्यक है। इस कारण जलाशय को पूरी तरह खाली करना पड़ेगा, जिससे चार दिन तक टैंक से पानी की आपूर्ति प्रभावित होगी।

एक नागरिक अधिकारी ने कहा, "गुरुवार तक जलापूर्ति टैंक के ऊपर से नहीं होकर सीधे ऑनलाइन बूस्टिंग के माध्यम से की जाएगी। इस वजह से टैंक नंबर 7 से पानी प्राप्त करने वाले छह ब्लॉक — AH, BH, AG, BG, CG और SA ब्लॉकों — में जल दबाव कम रहेगा।"

पानी की सामान्य आपूर्ति शुक्रवार से फिर से शुरू होने की उम्मीद है।

यह पहली बार है जब बीएमसी सॉल्ट लेक के सभी 15 ऊपर स्थित जलाशयों के बड़े पैमाने पर मरम्मत, उन्नयन और पुनर्निर्माण का काम चरणबद्ध तरीके से कर रहा है। इस पहल का उद्देश्य जलापूर्ति प्रणाली को बेहतर बनाना और भविष्य में पानी की समस्या को रोकना है।

बीएमसी के अधिकारियों ने नागरिकों से इस असुविधा के लिए धैर्य रखने का अनुरोध किया है और बताया कि मरम्मत कार्य के बाद जल आपूर्ति और दबाव में सुधार होगा। जलाशय की मजबूती के कारण आने वाले वर्षों में यह क्षेत्र बेहतर सेवा प्राप्त करेगा।

सॉल्ट लेक के निवासियों को सुझाव दिया गया है कि वे इन चार दिनों में पानी का विवेकपूर्ण उपयोग करें और जरूरत के अनुसार पानी का भंडारण कर लें ताकि आपातकालीन स्थिति से बचा जा सके।

इस कार्य के दौरान, बीएमसी की टीम लगातार जल आपूर्ति की स्थिति पर नजर रखेगी और किसी भी समस्या को तुरंत दूर करने का प्रयास करेगी।

टैंक नंबर 7 की मरम्मत कार्य के बाद, सॉल्ट लेक के अन्य जलाशयों पर भी इसी प्रकार का सुधारात्मक कार्य धीरे-धीरे शुरू किया जाएगा ताकि पूरे क्षेत्र में जलापूर्ति व्यवस्था स्थिर और निर्बाध बनी रहे।

इस सुधार कार्य से क्षेत्रवासियों को लंबे समय तक बेहतर जल सेवा मिलने की उम्मीद है।

संबंधित समाचार

No stories found.

कोलकाता सिटी

No stories found.

खेल

No stories found.
logo
Sanmarg Hindi daily
sanmarg.in