पाकिस्तान के नए PM बनें अनवर उल हक, इन वजहों से शहबाज शरीफ की हुई छुट्टी

पाकिस्तान के कार्यवाहक प्रधानमंत्री अनवारुल हक काकर
पाकिस्तान के कार्यवाहक प्रधानमंत्री अनवारुल हक काकर
Published on

पाकिस्तान में नए कार्यवाहक पीएम के नाम का ऐलान कर दिया गया है। अब अनवर-उल-हक प्रधानमंत्री के नए कार्यवाहक पीएम होंगे। कार्यवाहक प्रधानमंत्री के चुने जाने की शनिवार (12 अगस्त) आखिरी तारीख थी।

Pakistan Politics: 9 अगस्त को पाकिस्तान में संसद के भंग होने के साथ ही पीएम शहबाज शरीफ का कार्यकाल भी खत्म हो गया था। सरकार और विपक्षी दलों के बीच नए नाम को लेकर सहमति बनी। जिसके बाद शनिवार (12 अगस्त) को कार्यवाहक प्रधानमंत्री के नाम पर अनवर-उल-हक के नाम पर मुहर लगी। कार्यवाहक प्रधानमंत्री की नियुक्ति को लेकर पाकिस्तान के राष्ट्रपति आरिफ अल्वी ने शहबाज शरीफ और नेशनल असेंबली में विपक्ष के नेता को 12 अगस्त तक नाम तय करने का निर्देश दिया था। इसके बाद अनवर के नाम पर मुहर लगी।

कैसे हुई शहबाज की छुट्टी?
नेशनल असेंबली के भंग होने के बाद 9 अगस्त को शहबाज शरीफ और राजा रियाज के बीच कार्यवाहक पीएम के नाम को लेकर बैठक हुई थी। उसके बाद शहबाज शरीफ ने शुक्रवार (11 अगस्त) को कहा था कि 12 अगस्त तक नाम पर मुहर लग जाएगी। शरीफ ने कहा था कि अंतिम फैसला लेने से पहले गठबंधन साझेदारों को भी विश्वास में लिया जाएगा।

9 अगस्त को पाक राष्ट्रपति आरिफ अल्वी ने अनुच्छेद-224 ए के तहत पाक पीएम से चर्चा के बाद नेशनल असेंबली को भंग कर दिया था। साथ ही उन्होंने शहबाज शरीफ और रियाज को चिट्ठी लिखकर इसी अनुच्छेद के आधार पर तीन दिनों के अंदर कार्यवाहक पीएम चुनने के लिए नाम तय करने को कहा था।

संबंधित समाचार

No stories found.

कोलकाता सिटी

No stories found.

खेल

No stories found.
logo
Sanmarg Hindi daily
sanmarg.in