

जयपुर - राजस्थान के सीकर जिले में स्थित प्रसिद्ध खाटूश्याम जी मंदिर में रविवार को भारी भीड़ उमड़ पड़ी। मंदिर परिसर में जुटे कई श्रद्धालु गर्मी के कारण बेहोश होकर गिरते नजर आए। हनुमान जयंती के बाद रविवार को दर्शन के लिए भक्तों की बड़ी संख्या में भीड़ जमा हुई। तेज गर्मी के चलते श्रद्धालुओं को काफी मुश्किलों का सामना करना पड़ रहा है।
गर्मी के कारण बेहोश हुए श्रद्धालु
गर्मी से श्रद्धालुओं का बुरा हाल हो गया। रविवार के चलते मंदिर परिसर में ज्यादा भीड़ हो गई। लाइन में लगे श्रद्धालु गर्मी के कारण बेहोश होकर गिर जा रहे हैं। जिले के आसपास चार पहिया गाड़ियों की लंबी कतार लगी हुई है। सीकर जिले में ट्रैफिक जाम की भी समस्या बन गई है।
हिंदुओं का प्रमुख धार्मिक स्थल
खाटूश्याम जी मंदिर राजस्थान के सीकर जिले में खाटू गांव में स्थित एक प्रसिद्ध हिंदू तीर्थ स्थल है, जो भगवान श्रीकृष्ण के अवतार खाटू श्याम को समर्पित है। इसे 'हारे का सहारा' और 'लखदातार' के नाम से भी जाना जाता है।
फरवरी-मार्च में हुआ था फाल्गुन मेला
गौरतलब है कि खाटूश्याम जी मंदिर में 28 फरवरी से 11 मार्च तक फाल्गुन मेला आयोजित किया गया था, जिसमें लाखों श्रद्धालु शामिल हुए थे। मेले का प्रमुख आकर्षण 125 किलो चांदी से बना रथ था, जिसे जयपुर के एक भक्त ने बनवाया था। नए साल के मौके पर मंदिर को खास तौर पर दिल्ली और कोलकाता से मंगवाए गए फूलों से सजाया गया था। उस समय भी लाखों श्रद्धालुओं ने दर्शन किए थे।