पहलगाम हमले के बाद भारत के साथ खड़ा हुआ जापान

पहलगाम हमले के बाद भारत के साथ खड़ा हुआ जापान

दोनों देशों के रक्षा मंत्रियों के बीच हुई बैठक
Published on

नई दिल्ली - पहलगाम में आतंकी हमले और बेरहमी से 26 लोगों की हत्या के बाद भारत और पाकिस्तान के बीच तनाव बढ़ते जा रहा है। भारत सरकार ने हमले के बाद अपना इरादा साफ कर दिया था कि वह आतंकियों और उसके आका के खिलाफ कड़ा एक्शन लेगी। इस बीच भारत के रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह और जापान के रक्षा मंत्री नकातानी के बीच बड़ी बैठक हुई है। इस महत्वपूर्ण बैठक में पहलगाम हमले को लेकर भी चर्चा की गई।

किन मुद्दों पर हुई चर्चा ?

सूत्रों के मुताबिक, पहलगाम आतंकवादी हमले, भारत और पाकिस्तान के बीच बढ़ते तनाव और दक्षिण चीन सागर में चीन की बढ़ती सैन्य गतिविधियों को लेकर भारत और जापान के रक्षा मंत्रियों के बीच 4 मई सोमवार को बैठक हुई है। दोनों पक्षों ने क्षेत्रीय और अंतरराष्ट्रीय सुरक्षा हालात और द्विपक्षीय रक्षा सहयोग को और बढ़ाने को लेकर चर्चा की है। आपको बता दें कि बीते 6 महीने में दोनों देशों के रक्षा मंत्रियों की ये दूसरी बैठक है।

राजनाथ ने जापान सरकार को कहा धन्यवाद

भारत-जापान के रक्षा मंत्रियों की बैठक में रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने कहा- "मैं जापान सरकार को पहलगाम आतंकवादी हमले के मद्देनजर भारत के साथ मजबूत एकजुटता दिखाने के लिए धन्यवाद देना चाहता हूं। इस अवसर पर भारत-जापान रक्षा संबंधों को और गहरा करने में आपके अपार योगदान के लिए आपकी सराहना करता हूं।"

बैठक में आतंकवाद की निंदा

भारत और जापान के रक्षा मंत्रिस्तरीय बैठक के बाद रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने X पर ट्वीट किया- "नई दिल्ली में जापान के रक्षा मंत्री जनरल नाकातानी सैन से मिलकर खुशी हुई। भारत और जापान के बीच विशेष, रणनीतिक और वैश्विक साझेदारी है। बैठक के दौरान हमने रक्षा सहयोग और क्षेत्रीय सुरक्षा पर चर्चा की। दोनों पक्षों ने सभी रूपों में आतंकवाद की निंदा की और सीमा पार खतरों का मुकाबला करने के लिए सहयोग और प्रयास को बढ़ाने की आवश्यकता पर जोर दिया।"

logo
Sanmarg Hindi daily
sanmarg.in