ईरानः प्रदर्शन और कार्रवाई में 6,126 लोगों की मौत

ईरान में देशव्यापी विरोध प्रदर्शनों पर की गई कार्रवाई में कम से कम 6,126 लोग मारे गए तथा कई और लोगों के मारे जाने की आशंका है।
फाइल फोटो
फाइल फोटो
Published on

दुबईः ईरान में देशव्यापी विरोध प्रदर्शनों पर की गई कार्रवाई में कम से कम 6,126 लोग मारे गए तथा कई और लोगों के मारे जाने की आशंका है। अमेरिका स्थित ‘ह्यूमन राइट्स एक्टिविस्ट न्यूज एजेंसी’ ने यह जानकारी दी। यह समूह ईरान में मौजूद कार्यकर्ताओं के नेटवर्क के माध्यम से मौत के प्रत्येक मामले की पुष्टि करता है और अतीत में इसके आंकड़े सही साबित हुए हैं।

‘द एसोसिएटेड प्रेस’ (एपी) इंटरनेट बंद किए जाने और इस्लामी गणराज्य में फोन कॉल बाधित किए जाने के कारण मृतकों की संख्या का स्वतंत्र रूप से आकलन नहीं कर सका। ईरान सरकार ने मृतकों की संख्या इससे कहीं कम 3,117 बताई है।

उसने कहा है कि 2,427 लोग आम नागरिक और सुरक्षा बल थे जबकि उसने शेष को ‘‘आतंकवादी’’ बताया। ईरान के धर्मतंत्र ने पहले भी अशांति के दौरान मारे गए लोगों की संख्या कम बताई है या हताहतों की जानकारी नहीं दी है।

logo
Sanmarg Hindi daily
sanmarg.in