
नई दिल्ली - आईसीसी वर्ल्ड टेस्ट चैंपियनशिप 2025 का फाइनल मुकाबला ऑस्ट्रेलिया और साउथ अफ्रीका के बीच 11 जून से शुरू होगा। यह मैच लंदन के मशहूर लॉर्ड्स मैदान में आयोजित किया जाएगा और 11 से 15 जून तक खेला जाएगा। मौसम विभाग ने इस दौरान बारिश की संभावना जताई है। इसी को ध्यान में रखते हुए आईसीसी ने एक रिजर्व डे भी निर्धारित किया है, यानी अगर किसी कारण से मैच बाधित होता है तो 16 जून को भी मुकाबला जारी रखा जा सकता है। लेकिन सवाल यह उठता है कि अगर फाइनल ड्रॉ हो जाता है, तो चैंपियन कौन होगा—ऑस्ट्रेलिया या साउथ अफ्रीका?
WTC Final 2025 मैच में साउथ अफ्रीका की ऑस्ट्रेलिया से भिड़ंत
पैट कमिंस की अगुवाई में ऑस्ट्रेलियाई टीम एक बार फिर वर्ल्ड टेस्ट चैंपियनशिप की ट्रॉफी पर कब्जा जमाने के इरादे से उतरेगी। इससे पहले 2023 के फाइनल में ऑस्ट्रेलिया ने भारत को हराकर खिताब जीता था। वहीं, साउथ अफ्रीका की टीम इस बार पहली बार यह ट्रॉफी जीतने के लक्ष्य के साथ मैदान में उतरेगी। टीम की कमान टेम्बा बावुमा के हाथों में है।
WTC 2025 Final मैच अगर ड्रॉ रहा तो क्या होगा?
डब्ल्यूटीसी 2023-25 की अंक तालिका में साउथ अफ्रीका शीर्ष पर और ऑस्ट्रेलिया दूसरे स्थान पर रही। लेकिन अगर फाइनल मुकाबला ड्रॉ हो जाता है, तो विजेता टीम का निर्णय कैसे होगा? नियम 16.3.3 के अनुसार, अगर फाइनल बराबरी पर खत्म होता है तो दोनों टीमों को संयुक्त विजेता घोषित किया जाएगा और पुरस्कार राशि दोनों के बीच समान रूप से बांटी जाएगी।
डब्ल्यूटीसी विनर 2025 प्राइज मनी
आईसीसी ने वर्ल्ड टेस्ट चैंपियनशिप 2023-25 के विजेता को मिलने वाली इनामी राशि की घोषणा पहले ही कर दी है। खिताब जीतने वाली टीम को 3.6 मिलियन अमेरिकी डॉलर दिए जाएंगे, जो भारतीय मुद्रा में लगभग 30.7 करोड़ रुपये के बराबर है। वहीं, उपविजेता टीम को 2.16 मिलियन अमेरिकी डॉलर मिलेंगे, जिसका भारतीय मूल्य लगभग 18.53 करोड़ रुपये होता है।
साउथ अफ्रीका और ऑस्ट्रेलिया की टीमें-
दक्षिण अफ्रीका: टोनी डी जोरजी, रयान रिकेल्टन, एडन माक्ररम, टेम्बा बावुमा (कप्तान), डेविड बेडिंघम, ट्रिस्टन स्टब्स, काइल वेरिन, वियान मुल्डर, मार्को यानसन, कॉर्बिन बॉश, कागिसो रबाडा, लुंगी एनगिडी, डेन पैटरसन, केशव महाराज, सेनुरन मुथुसामी
ऑस्ट्रेलिया: उस्मान ख्वाजा, सैम कोंस्टास, मार्नस लाबुशेन, स्टीव स्मिथ, ट्रेविस हेड, एलेक्स कैरी, जोश इंग्लिस, कैमरून ग्रीन, ब्यू वेबस्टर, पैट कमिंस (कप्तान), मिचेल स्टार्क, जोश हेजलवुड, स्कॉट बोलैंड, नाथन लियोन, मैट कुहनेमैन