SIR के कारण ‘बांग्लार बाड़ी’ परियोजना में देरी

'पथश्री' परियोजना को लेकर भी बड़े फैसले
Banglar Bari Yojana
Banglar Bari
Published on

कोलकाता: केंद्रीय सहायता बंद होने के बाद ‘बांग्लार बाड़ी’ योजना को राज्य की अपनी निधि से पूरा करने की घोषणा मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने की थी। पहली किस्त में करीब 12 लाख लाभार्थियों को राशि मिल भी चुकी है। दिसंबर में दूसरे चरण के 16 लाख 36 हजार से अधिक परिवारों को पहली किस्त देने की योजना थी, लेकिन राज्य में चुनाव आयोग द्वारा लागू एसआईआर प्रक्रिया के कारण यह वितरण अब जनवरी तक टल गया है।

सोमवार को नवान्न में कैबिनेट बैठक के बाद वित्त मंत्री चंद्रिमा भट्टाचार्य ने कहा कि जनवरी के मध्य तक सभी लाभार्थियों को राशि दे दी जाएगी। उनके अनुसार, 16,36,522 बांग्लार बाड़ी लाभार्थियों को जनवरी तक यह राशि मिल जाएगी। प्रशासनिक दबाव के बावजूद काम पूरा किया जाएगा।

बैठक में उद्योग को बढ़ावा देने के लिए डब्ल्यूबीडीआईसी के विभिन्न औद्योगिक पार्कों-कूचबिहार, कल्याणी, उलूबेड़िया, बिष्णुपुर और फलता में कुल सात प्लॉट उद्योगपतियों को आवंटित करने का भी निर्णय लिया गया। साथ ही, 'पथश्री' परियोजना के तहत बड़े पैमाने पर सड़क निर्माण को मंज़ूरी मिली।

‘पथश्री ग्रामीण’ में 9,000 नई सड़कें (15,011 किमी) और ‘पथश्री अर्बन’ में 11,365 सड़कें (5,019 किमी) बनाई जाएंगी। मंत्री ने कहा कि प्रशासनिक दबाव बढ़ा है, लेकिन विकास की रफ्तार नहीं रुकेगी।

संबंधित समाचार

No stories found.

कोलकाता सिटी

No stories found.

खेल

No stories found.
logo
Sanmarg Hindi daily
sanmarg.in