अरुणाचल में जंगल की आग पर काबू, वायुसेना ने गिराया 1.62 लाख लीटर पानी

चार दिन चले ऑपरेशन में 54 उड़ानें; 340 हेक्टेयर से अधिक क्षेत्र प्रभावित, कोई जनहानि नहीं
अरुणाचल में जंगल की आग पर काबू, वायुसेना ने गिराया 1.62 लाख लीटर पानी
Published on

अरुणाचल प्रदेश के East Siang district में लगी भीषण जंगल की आग पर काबू पाने के लिए Indian Air Force ने चार दिन तक विशेष अभियान चलाया। इस दौरान वायुसेना के हेलीकॉप्टरों ने कुल 54 उड़ानें भरते हुए लगभग 1.62 लाख लीटर पानी आग प्रभावित इलाकों में गिराया। अधिकारियों ने गुरुवार को बताया कि यह अभियान अब समाप्त कर दिया गया है।

यह ऑपरेशन 8 मार्च को तब शुरू हुआ जब Mebo सर्किल में जंगल की आग तेजी से फैलने की सूचना जिला प्रशासन ने दी और हेलीकॉप्टर सहायता मांगी। इसके बाद राज्य के नागरिक उड्डयन विभाग ने रक्षा मंत्रालय और Eastern Air Command से संपर्क किया, जिसके बाद वायुसेना ने तुरंत राहत अभियान शुरू किया।

अभियान के दौरान हेलीकॉप्टरों ने Siang River से पानी भरकर दूर-दराज के जंगलों और मानव बस्तियों के पास आग प्रभावित क्षेत्रों में गिराया। राज्य आपदा प्रबंधन विभाग के सचिव Dani Sulu ने बताया कि इससे आग को फैलने से रोकने में काफी मदद मिली।

इस अभियान में जिला प्रशासन, राज्य नागरिक उड्डयन विभाग, फायर एंड इमरजेंसी सर्विस, आपदा प्रबंधन दल और State Disaster Response Force की टीमें भी शामिल रहीं। इसके अलावा National Disaster Response Force की एक अतिरिक्त टीम को भी 10 मार्च को एहतियात के तौर पर तैनात किया गया था।

अधिकारियों के अनुसार आग से लगभग 140 हेक्टेयर आरक्षित वन और करीब 200 हेक्टेयर सामुदायिक वन, कृषि तथा बागवानी क्षेत्र प्रभावित हुए। ये इलाके मुख्य रूप से सिगर, रालिंग और मेबो उपखंड में स्थित हैं।

राहत की बात यह है कि इस घटना में किसी व्यक्ति या पशुधन की जान नहीं गई। अधिकारियों ने बताया कि विभिन्न एजेंसियों के संयुक्त प्रयास और बुधवार रात हुई भारी बारिश के कारण आग पर काफी हद तक काबू पा लिया गया है।

संबंधित समाचार

No stories found.

कोलकाता सिटी

No stories found.

खेल

No stories found.
logo
Sanmarg Hindi daily
sanmarg.in