क्यूबा के राष्ट्रपति की अमेरिका को सख्त चेतावनी, बोले—हमला हुआ तो करेंगे जवाब

सैन्य कार्रवाई को बताया महंगा कदम; कहा—क्यूबा अपनी संप्रभुता की रक्षा के लिए तैयार
क्यूबा के राष्ट्रपति की अमेरिका को सख्त चेतावनी, बोले—हमला हुआ तो करेंगे जवाब
Published on

सैन जुआन : Miguel Díaz-Canel ने अमेरिका को चेतावनी देते हुए कहा है कि क्यूबा पर किसी भी सैन्य कार्रवाई का कोई वैध आधार नहीं है और अगर ऐसा होता है तो उसका कड़ा जवाब दिया जाएगा।

NBC News के कार्यक्रम ‘मीट द प्रेस’ को दिए साक्षात्कार में डियाज़-कैनेल ने कहा कि क्यूबा पर हमला “महंगा साबित होगा” और इससे क्षेत्रीय सुरक्षा पर भी असर पड़ेगा।

उन्होंने कहा, “अगर ऐसा समय आता है तो संघर्ष होगा और हम अपना बचाव करेंगे। जरूरत पड़ी तो देश के लिए जान भी दे देंगे।” क्यूबा के राष्ट्रपति ने कहा कि अमेरिका के पास किसी ‘सर्जिकल ऑपरेशन’ या उन्हें सत्ता से हटाने का कोई औचित्य नहीं है।

यह बयान ऐसे समय आया है जब दोनों देशों के बीच बातचीत की खबरें हैं, लेकिन तनाव अभी भी बना हुआ है। डियाज़-कैनेल ने अमेरिका पर “शत्रुतापूर्ण नीति” अपनाने का आरोप लगाते हुए कहा कि उसे क्यूबा से कोई मांग करने का नैतिक अधिकार नहीं है।

उन्होंने स्पष्ट किया कि क्यूबा बिना किसी शर्त के बातचीत के लिए तैयार है, लेकिन अपने राजनीतिक तंत्र में बदलाव की मांग स्वीकार नहीं करेगा।

क्यूबा ने अपने आर्थिक संकट के लिए अमेरिकी प्रतिबंधों को जिम्मेदार ठहराया है। देश अपनी जरूरत का केवल करीब 40 प्रतिशत ईंधन ही उत्पादन कर पाता है और वेनेजुएला से तेल आपूर्ति रुकने के बाद स्थिति और बिगड़ गई है।

मार्च में रूस से कच्चे तेल की एक खेप पहुंची है और एक और टैंकर भेजे जाने की बात कही गई है।

इस बीच, Donald Trump ने क्यूबा सरकार को भ्रष्ट बताते हुए कहा था कि तेल आपूर्ति से कोई खास फर्क नहीं पड़ेगा। डियाज़-कैनेल ने इन बयानों को चेतावनी के रूप में लेते हुए कहा कि क्यूबा को हर स्थिति के लिए तैयार रहना होगा।

संबंधित समाचार

No stories found.

कोलकाता सिटी

No stories found.

खेल

No stories found.
logo
Sanmarg Hindi daily
sanmarg.in