कंधे से कंधा मिलाकर देश की सुरक्षा करनी है : ममता

मुख्यमंत्री ने कहा, सतर्क रहें, डरने की ज़रूरत नहीं
CM Mamata Banerjee
CM Mamata Banerjee
Published on

कोलकाता: देश की मौजूदा युद्धकालीन स्थिति और संभावित सुरक्षा खतरों के मद्देनज़र मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने राज्यवासियों को आश्वस्त करते हुए कहा कि डरें नहीं बल्कि सतर्क रहें। आज कंधे से कंधा मिलाकर देश की सुरक्षा करनी है। पहलगाम हत्याकांड का बदला लेने के लिए किये गये 'ऑपरेशन सिंदूर' के बाद बुधवार को नवान्न में एक पत्रकार सम्मेलन में उन्होंने कहा, 'अब समय आ गया है कि हम अपने मतभेदों से ऊपर उठकर कंधे से कंधा मिलाकर काम करें। इस समय घबराने की कोई जरूरत नहीं है। स्थिति से निपटने के लिए राज्य सरकार केंद्र के साथ कंधे से कंधा मिलाकर पूरी तरह तैयार है। हमें अपने राष्ट्र की रक्षा करनी है।

कभी कभी सीक्रेट्स मेंटेन करना चाहिए

मुख्यमंत्री ने बताया, 'आज केंद्रीय गृह मंत्री ने सीमावर्ती राज्यों के मुख्यमंत्रियों के साथ बैठक की। राज्य सरकार ने भी सभी विभागों से बातचीत कर जरूरी कदम उठाए हैं। आतंक और अफवाहों के खिलाफ हम सब मिलकर एकजुट होकर लड़ेंगे। मैने भी कई मुद्दों पर चर्चा की है, जो आतंकवाद के खिलाफ लड़ रहे हैं उनके साथ कदम से कदम मिलाकर मैं चल रही हूं।' बता दें कि 'ऑपरेशन सिंदूर' के बाद से पाकिस्तान ने सीमा पर गोलाबारी का स्तर भी बढ़ा दिया है। ऐसे में गृह मंत्री अमित शाह ने देश की सीमा से लगे 10 राज्यों के मुख्यमंत्रियों के साथ बैठक की। हालांकि, ममता ने इस बारे में कुछ नहीं कहा कि उस बैठक में क्या चर्चा हुई। उन्होंने कहा, 'हम सभी देश के लिए हैं। कभी कभी सीक्रेट्स मेंटेन करना चाहिए और अभी ये मेंटेन करने का समय है।'

घबराएं नहीं, शांति बनाए रखें

ममता ने स्पष्ट किया कि अगर कोई भ्रामक या भड़काऊ खबर फैलाने की कोशिश करता है, तो उसके खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी। राज्य की पुलिस, जिला अधिकारी और थाना प्रभारियों को पहले ही सतर्क कर दिया गया है और सभी छुट्टियाँ रद्द कर दी गई हैं। विशेष सुरक्षा उपाय के तहत मुख्य सचिव डॉ.मनोज पंत को 'नोडल अधिकारी' नियुक्त किया गया है, जो केंद्र सरकार के साथ समन्वय बनाए रखेंगे। मुख्यमंत्री ने यह भी कहा कि अगर कहीं सायरन की आवाज़ सुनाई दे, तो पैनिक होने की जरूरत नहीं है, वह मॉक ड्रिल भी हो सकती है। घबराएं नहीं, शांति बनाए रखें। बिना पूरी जानकारी के कुछ भी न कहें, क्योंकि इससे अफवाह फैल सकती है और यह कानूनन अपराध है।

बंगाल ने पहले भी देश के लिए आहुति दी है

मौजूदा स्थिति को ध्यान में रखते हुए सीएम ने कहा कि बच्चों को फिलहाल घर में ही रहना बेहतर है। सरकारी स्कूलों में पहले ही गर्मी की छुट्टियाँ घोषित हो चुकी हैं। निजी और अंग्रेजी माध्यम स्कूलों से भी मुख्यमंत्री ने अनुरोध किया कि वे भी समर वोकेशन जल्द लागू करें। अंत में मुख्यमंत्री ने अपील की, 'बंगाल ने पहले भी देश के लिए आहुति दी है। हम अपनी ज़िम्मेदारी को लेकर सजग हैं। नागरिकों से भी अनुरोध है कि वे अपनी जिम्मेदारी निभायें। अगर कोई संदेहास्पद चीज नजर आए, तो तुरंत प्रशासन को सूचित करें। सरकार की तरफ से एक नंबर दिया जायेगा जहां रिपोर्टर्स कोई भी खबर भेजे जिसकी सत्यता की जांच होगी। इस समय हमें एकजुट रहना है। हमें सीमावर्ती इलाकों में देश की रक्षा कर रहे जवानों का समर्थन करना है। घबराने की नहीं, साथ खड़े होने की जरूरत है।'

संबंधित समाचार

No stories found.

कोलकाता सिटी

No stories found.

खेल

No stories found.
logo
Sanmarg Hindi daily
sanmarg.in