Chhath puja Day 3: आज महा पर्व छठ का पहला अर्घ्य, श्रद्धालु डूबते सूर्य को अर्घ्य देंगे

Chhath puja Day 3: आज महा पर्व छठ का पहला अर्घ्य, श्रद्धालु डूबते सूर्य को अर्घ्य देंगे
Published on

कोलकाता : लोक आस्था का चार दिवसीय महा पर्व छठ पू​जा का आज पहला अर्घ्य दिया जायेगा। लाखाें छठ के श्रद्धालु डूबते सूर्य को अर्घ्य देंगे। सूर्य और छठी मैया की पूजा करेंगे और परिवार की सुख शांति समृद्धि की प्रार्थना करेंगे। बंगाल सरकार की तरफ से घाटों पर तैयारियां पूरी कर ली गयी है। मुख्यमंत्री मममता बनर्जी के निर्देश पर घाटों पर साफ – सफाई से लेकर लाइटिंग की व्यवस्था की गयी है ताकि श्रद्धालुओं को कोई दिक्कत ना हो। छठ पूजा बंगाल में बड़े पैमाने पर मनायी जाती है। इस बार भी छठ पू​जा को लेकर लोगों में उत्साह है। शिल्पांचल, कोयलांचल, उत्तर 24 परगना के बैरकपुर, नैहाटी, भाटपाड़ा, टीटागढ़, कांचरापाड़ा सहित अन्य हिन्दी बहुत क्षेत्रों में छठ पूजा मनायी जायेगी। इधर,हावड़ा, हुगली, नदिया, दक्षिण 24 परगना, काेलकाता, नार्थ बंगाल के जिले में भी छठ पूजा को लेकर घाटों पर तैयारियां पूरी है। बड़े छोटे मिलाकर भारी संख्या में घाटों पर प्रशासन की तरफ से तैयारियां की गयी है।

खरना के साथ ही 36 घंटे का व्रत शुरू : नहाय खाय के साथ ही 4 दिवसीय छठ पूजा की शुरूआत हो गयी है। बुधवार को खरना की पूजा की गयी। छठ व्रतियों ने चूल्हें पर गुड़ वाली विशेष खीर बनायी गयी। खरना की पूजा शांत वातावरण में की गयी। इसके बाद छठव्रतियों ने खरना का प्रसाद ग्रहण किया। विशेष बात यह है कि छठव्रती खरना का प्रसाद खाते समय बिल्कुल भी नहीं बोलते हैं। खरना के साथ ही 36 घंटे का व्रत शुरू हो गया। आज गुरुवार को पहला अर्घ्य दिया जायेगा। छठ वर्ती पानी में उतरकर अर्घ्य देंगे। कल शुक्रवार को उगते सूर्य को दूसरा अर्घ्य दिया जायेगा और फिर व्रत पारण किया जायेगा।

छठ पूजा की तैयारियां काफी पहले से ही प्रशासन की तरफ से शुरू कर दी गयी है। सीएम ममता बनर्जी ने निर्देश दिया है कि घाटों पर छठव्रतियों को कोई समस्या ना हो। लाइटिंग से लेकर चेंजिंग रूम, घाटों पर साफ सफाई, मेडिकल टीम सभी की व्यवस्था की गयी है। घाटों पर सुरक्षा के कड़े इंतजाम किये गये हैं। घाटों पर पुलिस बल, डीएमजी टीम, केएमसी, जिलों में पालिकाओं के अधिकारी तैनात रहेंगे। श्रद्धालु पूजा को अच्छे से कर सकें प्रशासन ने यह भी सुनिश्चित किया है।

संबंधित समाचार

No stories found.

कोलकाता सिटी

No stories found.

खेल

No stories found.
logo
Sanmarg Hindi daily
sanmarg.in