प्रधानमंत्री, निर्वाचन आयोग के खिलाफ एआई वीडियो को लेकर ‘X’ पर मामला दर्ज

केरल पुलिस की साइबर कार्रवाई—लोकतंत्र पर असर की आशंका, जांच शुरू
प्रधानमंत्री, निर्वाचन आयोग के खिलाफ एआई वीडियो को लेकर ‘X’ पर मामला दर्ज
Published on

तिरुवनंतपुरम : केरल पुलिस की साइबर शाखा ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X (formerly Twitter) और उसके एक हैंडल के खिलाफ एआई से तैयार एक विवादित वीडियो के प्रसार को लेकर मामला दर्ज किया है। इस वीडियो में कथित तौर पर Narendra Modi और Election Commission of India को “भ्रामक और मानहानिकारक तरीके” से पेश किया गया है।

पुलिस के अनुसार, इस आपत्तिजनक सामग्री की जानकारी उन्हें आधिकारिक चैनलों के माध्यम से मिली, जिसमें चुनाव आयोग भी शामिल है। शुरुआती जांच में पाया गया कि वीडियो आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस की मदद से तैयार किया गया है और इसका उद्देश्य जनता को गुमराह करना हो सकता है।

साइबर शाखा ने बयान जारी कर कहा कि इस तरह की सामग्री न केवल संवैधानिक संस्थाओं की साख को नुकसान पहुंचा सकती है, बल्कि स्वतंत्र और निष्पक्ष चुनाव प्रक्रिया को भी प्रभावित कर सकती है। अधिकारियों ने इसे गंभीर मामला बताते हुए त्वरित कार्रवाई की जरूरत पर जोर दिया।

बुधवार देर रात तिरुवनंतपुरम के साइबर अपराध थाने में मामला दर्ज किया गया। पुलिस अब वीडियो के स्रोत और जिम्मेदार व्यक्ति की पहचान करने में जुटी है। तकनीकी विश्लेषण के जरिए यह पता लगाने की कोशिश की जा रही है कि वीडियो कैसे बनाया गया और किस नेटवर्क के जरिए फैलाया गया।

विशेषज्ञों का मानना है कि एआई आधारित डीपफेक तकनीक का बढ़ता इस्तेमाल लोकतांत्रिक संस्थाओं के लिए नई चुनौती बनता जा रहा है। पुलिस ने लोगों से अपील की है कि वे सोशल मीडिया पर किसी भी संदिग्ध सामग्री को बिना सत्यापन के साझा न करें। जांच जारी है और दोषियों के खिलाफ सख्त कानूनी कार्रवाई की चेतावनी दी गई है।

logo
Sanmarg Hindi daily
sanmarg.in