maulana tauqeer raza

बरेली हिंसा: आरोपी तौकीर रजा खां के सात साथियों पर 15-15 हजार का इनाम घोषित

Published on

नई दिल्ली: बरेली पुलिस ने पिछले महीने 'आई लव मोहम्मद' अभियान को लेकर हुए बवाल के मुख्य अभियुक्त, इत्तिहाद-ए-मिल्लत काउंसिल (आईएमसी) के नेता तौकीर रजा खां के सात फरार साथियों पर 15-15 हजार रुपये का इनाम घोषित किया है।

वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक (एसएसपी) अनुराग आर्य ने सोमवार को बताया कि 26 सितंबर को हुई हिंसा के बाद दर्ज की गई रिपोर्ट में सभी सात आरोपियों के नाम हैं। इनमें आईएमसी के नेता साजिद सकलानी, अल्तमस राजा, अफजल बेग, नायाब, बबलू खान, नदीम और अदनान सकलानी शामिल हैं।

कई आरोपी हैं हिस्ट्रीशीटर

पुलिस सूत्रों के अनुसार साजिद और अल्तमस बारादरी थाने में दर्ज मामलों में वांछित है। जबकि अफजल बेग किला और बारादरी थानों में दर्ज मामलों में वांछित है। नायाब और बबलू खान बारादरी थाने के हिस्ट्रीशीटर है, जबकि नदीम पर सामूहिक बलात्कार का भी आरोप है। अदनान सकलानी ने कथित तौर पर युवकों को हिंसा में शामिल होने के लिए उकसाया था।

किसी को भी नहीं बख्शा जाएगा

एसएसपी आर्य ने कहा कि फरार लोगों की तलाश के लिए विशेष टीमें गठित की गई हैं। हिंसा में शामिल किसी भी व्यक्ति को बख्शा नहीं जाएगा। जल्द ही गिरफ्तारियां की जाएंगी। बरेली में पिछले महीने 26 सितंबर को जुमे की नमाज के बाद 'आई लव मोहम्मद' अभियान को लेकर हिंसा भड़क उठी थी। प्रदर्शन के दौरान खलील तिराहे पर पुलिस द्वारा भीड़ को रोकने की कोशिश के दौरान झड़पें हुई थीं। स्थिति को नियंत्रित करने के लिए पुलिसकर्मियों को लाठीचार्ज करना पड़ा।

पुलिस जांच में पता चला कि आईएमसी के कुछ नेताओं ने विरोध प्रदर्शनों की आड़ में दंगे भड़काने की कथित तौर पर साजिश रची थी। पुलिस ने अब तक आईएमसी प्रमुख मौलाना तौकीर रजा खां समेत 80 से अधिक आरोपियों को गिरफ्तार किया है। घटना के सिलसिले में कोतवाली, कैंट, बारादरी, प्रेमनगर और किला थानों में 10 मुकदमे दर्ज किए गए हैं।

बिजली चोरी का भी लगा आरोप

इसके अलावा मौलाना के पांच सहयोगियों के खिलाफ ई-चार्जिंग स्टेशनों पर बिजली चोरी के आरोप भी लगे हैं। उन पर 1.25 करोड़ रुपये से अधिक की वसूली नोटिस जारी की गई है। रिपोर्ट के मुताबिक बीते सप्ताह एक संयुक्त टीम ने छापेमारी कर पांच ई-चार्जिंग सेंटरों को चोरी की बिजली पर संचालित होते हुए पकड़ा।

logo
Sanmarg Hindi daily
sanmarg.in