पंजाब से एक और यूट्यूबर जासूसी के आरोप में गिरफ्तार

ज्योति मल्होत्रा से निकला कनेक्शन
पंजाब से एक और यूट्यूबर जासूसी के आरोप में गिरफ्तार
Published on

मोहाली - पंजाब पुलिस ने बीते 24 घंटों में एक और बड़ी कार्रवाई करते हुए एक और पाकिस्तानी जासूसी नेटवर्क से जुड़े आरोपी को गिरफ्तार किया है। गिरफ्तार व्यक्ति यूट्यूबर है और उसका नाम जसबीर सिंह है, जो रूपनगर जिले के महालन गांव का रहने वाला है। पंजाब के डीजीपी गौरव यादव ने एक्स (पूर्व ट्विटर) पर बताया कि स्टेट स्पेशल ऑपरेशन सेल (SSOC) ने मोहाली में यह गिरफ्तारी की। जसबीर सिंह 'जान महल' नाम से यूट्यूब चैनल चलाता है।

जांच में सामने आया है कि उसका संपर्क PIO शाकिर उर्फ जट्ट रंधावा से था और वह एक आतंकवाद समर्थित जासूसी नेटवर्क का हिस्सा है। इसके अलावा उसने हरियाणा से गिरफ्तार की गई यूट्यूबर ज्योति मल्होत्रा और पाकिस्तानी नागरिक व पाक उच्चायोग के अधिकारी एहसान-उर-रहीम उर्फ दानिश से भी संबंध बनाए रखे थे।

ज्योति मल्होत्रा के संपर्क में था आरोपी

पुलिस सूत्रों के अनुसार, हाल ही में हरियाणा के हिसार से गिरफ्तार की गई ज्योति मल्होत्रा से पूछताछ के दौरान जसबीर सिंह का नाम सामने आया। जांच में पता चला कि जसबीर और ज्योति के बीच कई बार बातचीत हुई थी और दोनों एक-दूसरे से जुड़े हुए थे। माना जा रहा है कि जसबीर का संपर्क पाकिस्तान उच्चायोग के निष्कासित अधिकारी एहसान उर रहीम उर्फ दानिश से ज्योति मल्होत्रा के जरिए ही हुआ था। प्रारंभिक जांच में पुलिस को जसबीर के मोबाइल फोन से कुछ आपत्तिजनक फोटो और वीडियो मिले हैं। इसके अलावा, उसके फोन में पाकिस्तानी खुफिया एजेंसी से जुड़े कुछ लोगों के नंबर भी पाए गए हैं, जिन्हें उसने अलग-अलग नामों से सेव कर रखा था।

तीन बार गया पाकिस्तान

जसबीर सिंह अब तक तीन बार—2020, 2021 और 2024 में—पाकिस्तान जा चुका है। उसके मोबाइल से पाकिस्तान से जुड़े कई संपर्क नंबर मिले हैं। फिलहाल मामले की जांच के लिए फोरेंसिक टीमें काम कर रही हैं। वहीं, जब ज्योति मल्होत्रा की गिरफ्तारी हुई, तो जसबीर ने खुद को पहचान से बचाने के लिए PIOs के साथ हुई बातचीत के सभी सबूत मिटाने की कोशिश भी की थी।

आज अदालत में किया जाएगा पेश

आरोपी को आज मोहाली जिला अदालत में पेश किया जाएगा। पेश करने के बाद इसका रिमांड हासिल करेगी। रिमांड के दौरान पुलिस इससे पूछताछ करेगी। पुलिस को शक है कि इसके साथ कुछ और लोग भी जुड़े हो सकते हैं। वही पुलिस की तरफ से खुफिया विभाग को आरोपी के बारे में जानकारी दी गई है।

संबंधित समाचार

No stories found.

कोलकाता सिटी

No stories found.

खेल

No stories found.
logo
Sanmarg Hindi daily
sanmarg.in