बांग्लादेश से 47 भारतीय मछुआरों की सुरक्षित वापसी

इंडियन कोस्ट गार्ड ने किया इंतजाम
स्वदेश लौटने के बाद भारतीय मछुआरे
स्वदेश लौटने के बाद भारतीय मछुआरे
Published on

कोलकाता: बंगाल सरकार और भारतीय कोस्ट गार्ड के समन्वय से बांग्लादेश में बंद 47 भारतीय मछुआरों और तीन मछली पकड़ने वाली नौकाओं को सुरक्षित रूप से भारत लौटाया गया। यह वापसी मंगलवार को बंगाल की खाड़ी में अंतर्राष्ट्रीय समुद्री सीमा रेखा (IMBL) के पास हुई।

यह प्रक्रिया पारस्परिक व्यवस्था के तहत की गई, जिसके अंतर्गत भारत ने 32 बांग्लादेशी मछुआरों और एक बांग्लादेशी मछली पकड़ने वाली नाव को भी मुक्त किया। बांग्लादेशी मछुआरों को भारतीय कोस्ट गार्ड के जहाज विजया द्वारा बीसीजीएस कामरुज्ज्मां और स्वाधीन बांग्ला को सौंपा गया।

वापस लौटे भारतीय मछुआरों और नौकाओं को अगले दिन फ्रेजरगंज, पश्चिम बंगाल लाया गया और राज्य प्रशासन को सौंपा गया। इस कार्रवाई को मानवीय और मछुआरा समुदाय की आजीविका की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए विदेश मंत्रालय, भारत सरकार द्वारा व्यवस्थित किया गया।

पिछले एक वर्ष में भारतीय कोस्ट गार्ड ने अंतर्राष्ट्रीय समुद्री सीमा रेखा पर 300 से अधिक भारतीय नौकाओं को भारतीय जल सीमा में लौटाया है। अधिकारियों का कहना है कि बिना वैध दस्तावेजों के विदेशी जल में मछली पकड़ना गंभीर अपराध है और इससे मछुआरों और उनके परिवारों को शारीरिक और मानसिक पीड़ा का सामना करना पड़ता है।

राज्य प्रशासन को स्थानीय मछुआरा समुदाय को समुद्री सीमा रेखा के नियमों और सुरक्षा परिणामों के बारे में जागरूक करने के निर्देश जारी करने के लिए कहा गया है।

संबंधित समाचार

No stories found.

कोलकाता सिटी

No stories found.

खेल

No stories found.
logo
Sanmarg Hindi daily
sanmarg.in