सबिता, सन्मार्ग संवाददाता
कोलकाता : सुंदरवन को बचाना है। इसके लिए हर कोशिश की जायेगी। कैसे क्या प्रारूप होगा 12 विभागों ने एक साथ मिलकर कोशिशें शुरू कर दी हैं। यह कहना है सिंचाई व जलपथ विभाग के मंत्री डॉ. मानस रंजन भुइयां का। आखिर क्या हो रहा है विश्व प्रसिद्ध सुंदरवन में जिसे बचाने के लिए राज्य सरकार ने पूरा जोर लगा दिया है। यहां तक वर्ल्ड बैंक से 4100 करोड़ रुपये लोन के रूप में सहायता लेने के लिए तैयार है, केवल केंद्र से हरी झंडी का इंतजार है। इस प्रोजेक्ट में कैसे क्या होगा, अग्रिम कई तैयारियां आदि सभी विषयों को लेकर मंगलवार को सिंचाई व जलपथ विभाग ने 12 विभागों के वरिष्ठ अधिकारियों और विभिन्न क्षेत्रों के एक्टपर्टस के साथ अहम बैठक की।
सुंदरवन में व्यापक असर
मंत्री ने कहा कि हर वर्ष प्राकृतिक आपदा, क्लाइमेट चेंज का असर सुंदरवन द्वीप पर पड़ रहा है। जलस्तर ऊपर उठ जाता है। कटाव बढ़ता जा रहा है। मीठा जल कम हो गया है। इन सभी स्थितियों को देखते हुए जो लोग द्वीप में रहते हैं, उनका जीवन और जीविका संकट में है। यहां की करीब 50 लाख लोगों के लिए सरकार चिंतित है। मंत्री ने वाममोर्चा सरकार पर भी निशाना साधा। उन्होंने आरोप लगाया कि उनलोगों ने सुंदरवन के लिए कुछ नहीं किया। 2011 में ममता बनर्जी सत्ता में आने के बाद मुख्यमंत्री ने यहां के लिए आवाज उठायी। सीएम ममता बनर्जी ने कई खत केंद्र को लिखें, पीएम से मुलाकात की। एक डेलिगेशन भी दिल्ली गया। अभी तक सकरात्मक कोई जवाब नहीं आया है। हमलोग अपनी तैयारियां कर लेना चाहते हैं। सुंदरवन का उन्नयन होना चाहिए। वहां के लोगों की जीविका में वृद्धि करनी होगी। सिंचाई व जलपथ विभाग, सुंदरवन, पर्यटन, परिवहन, कृषि, पीएचई, मत्स्य, सुंदरवन, कृषि विपणन सहित बारह विभाग साथ मिलकर एक मेगा प्रोजेक्ट तैयार कर रहा है। यह पहले किया गया था तथा केंद्र को भेजा गया अब इसमें और अग्रिम तैयारी की जा रही है। इस प्रोजेक्ट में लागत 4100 करोड़ रुपये आयेगी। यह लोअर डेल्टा के लिए काम होगा।
70 % लोन वर्ल्ड बैंक से
मंत्री के मुताबिक सुंदरवन योजना के तहत वर्ल्ड बैंक के प्रतिनिधि तीन बार दौरा कर चुके हैं। सरकार की तरफ से नीदरलैंड से विशेषज्ञ से भी सलाह ली गयी है लेकिन केंद्र से सकारात्मक सिग्नल नहीं मिला है ताकि वर्ल्ड बैंक से लोन लिया जा सके। इस योजना के तहत 70 % लोन वर्ल्ड बैंक देगा तथा 30% राज्य सरकार देगी। मंत्री ने कहा कि हमलोग हर तरह से प्रोजेक्ट के संबंध में सभी तरह से तैयारी कर लेना चाहते हैं। यह रिपोर्ट सीएम ममता बनर्जी के पास भेजी जायेगी। वहां से अनुमोदन के बाद केंद्र के अनुमोदन के बाद वर्ल्ड बैंक से लोन लिया जायेगा।