देश में टमाटर की बढ़ती कीमतों के बीच टोमैटो प्यूरी का स्टॉक हो रहा खत्म

देश में टमाटर की बढ़ती कीमतों के बीच टोमैटो प्यूरी का स्टॉक हो रहा खत्म
Published on

नई दिल्ली: बारिश के चलते उत्‍पादन और सप्‍लाई चेन प्रभावित होने के चलते टमाटर की बढ़ती कीमतों का असर उससे तैयार होने वाले प्राॅडक्‍ट्स पर भी पड़ा है। टमाटर प्‍यूरी की ही बात करें तो बिग बास्‍केट, स्विगी इंस्‍टामार्ट, ब्‍लिंकिट जैसे ऑनलाइन ग्रॉसरी प्‍लेटफॉर्म्‍स पर इनकी डिमांड कई गुना बढ़ गई है। ऑफलाइन स्‍टोर्स और खुदरा विक्रेताओं के यहां भी टमाटर प्‍यूरी की डिमांड काफी बढ़ गई और कई जगह तो स्‍टॉक भी खत्‍म हो रहे हैं। दूसरी ओर निर्माता कंपनियां भी इसका उत्पादन बढ़ा रही हैं। हालांकि टाेमैटो प्रॉडक्‍ट्स की कीमतों पर टमाटर की बढ़ती कीमतों का भी असर होने की आशंका जताई जा रही है।

टमाटर प्‍यूरी की डिमांड 300% तक बढ़ी
प्यूरी और फ्रोजन वेजिटेबल सेक्‍टर की अग्रणी कंपनी मदर डेयरी ने पिछले दो हफ्तों में अपने प्रॉडक्‍ट्स की मांग में उल्लेखनीय बढ़ोतरी देखी है। वहीं, फ्रोजन सब्जियों की मांग 50 फीसदी बढ़ गई है। इस संबंध में मदर डेयरी (फ्रूट एंड वेजिटेबल) के एक प्रवक्‍ता ने कहा कि टमाटर प्‍यूरी की डिमांट काफी बढ़ गई, जिसको देखते हुए हमने उत्‍पादन बढ़ा दिया है।

मदर डेयरी फ्रूट एंड वेजिटेबल प्राइवेट लिमिटेड के प्रवक्ता ने कहा, पिछले 15 दिनों में सफल टमाटर प्यूरी की डिमांड में 300% की बढ़ोतरी दर्ज की गई है। डिमांड सर्ज को ध्यान में रखते हुए टमाटर प्यूरी का उत्पादन बढ़ा दिया गया है।

टमाटर के दाम बेतहाशा बढ़े, सरकार ने दी राहत!
दिल्ली-NCR के खुदरा बाजारों में पिछले दिनों ताजा टमाटर की कीमतों में बेतहाशा बढ़ोतरी हुई है। 28-30 रुपये किलो के भाव बिकने वाला टमाटर एक महीने से भी कम समय में 200 रुपये के पार पहुंच गया है। हालांकि खाद्य व उपभोक्‍ता मंत्रालय के अधीन 'उपभोक्‍ता मामलों के विभाग' के निर्देश पर दिल्‍ली-NCR में शुक्रवार से सस्‍ती दरों पर टमाटर उपलब्‍ध कराया जा रहा है। लोगों को फिलहाल 90 रुपये प्रति किलो के भाव पर टमाटर उपलब्‍ध कराए जा रहे हैं। बताया गया कि वीकेंड पर अन्‍य शहरों में भी ये व्‍यवस्‍था शुरू की जाएगी।

संबंधित समाचार

No stories found.

कोलकाता सिटी

No stories found.

खेल

No stories found.
logo
Sanmarg Hindi daily
sanmarg.in