Women’s Asian Hockey Champions Trophy : भारत की लगातार चौथी जीत, चीन को 3-0 से हराया

Women’s Asian Hockey Champions Trophy : भारत की लगातार चौथी जीत, चीन को 3-0 से हराया
Published on

राजगीर (बिहार) : गत चैंपियन भारत ने शनिवार को यहां ओलंपिक रजत पदक विजेता चीन को 3-0 से हराकर उलटफेर करते हुए महिला एशियाई चैंपियंस ट्रॉफी (एसीटी) हॉकी टूर्नामेंट के सेमीफाइनल के लिए क्वालीफाई किया। भारत ने संगीता कुमारी (32वें मिनट) और कप्तान सलीमा टेटे (37वें मिनट) की मदद से दो मैदानी गोल किए जबकि टूर्नामेंट की शीर्ष स्कोरर दीपिका (60वें मिनट) ने अंतिम मिनट में पेनल्टी कॉर्नर को गोल में बदला। विश्व में छठे नंबर की टीम चीन के खिलाफ यह भारत की टूर्नामेंट में लगातार चौथी जीत है। अब दुनिया की नौवें नंबर की टीम भारत चार मैच में आठ अंक के साथ तालिका में शीर्ष पर पहुंच गई। चीन चार मैच में छह अंक से दूसरे स्थान पर खिसक गया है। भारत अपना राउंड रॉबिन अभियान रविवार को जापान के खिलाफ खत्म करेगा। छह टीमों के महाद्वीपीय टूर्नामेंट की शीर्ष चार टीमें सेमीफाइनल के लिए क्वालीफाई करेंगी। भारत ने शुरू से ही आक्रामक रुख अख्तियार किया और कई मौके बनाए। हालांकि उसे सफलता नहीं मिली क्योंकि चीन की टीम का अपने क्षेत्र में डिफेंस शानदार रहा। भारत को मैच के शुरुआती मिनट में ही लगातार दो पेनल्टी कॉर्नर मिले लेकिन टीम ने दोनों ही मौकों को गंवा दिया।

कुछ मिनट बाद शर्मिला देवी ने सुनेलिता टोप्पो को पास दिया। इससे दीपिका गोल करने के प्रयास में विपक्षी गोलकीपर के साथ आमने सामने आ गईं जिन्होंने उन्हें गोल नहीं करने दिया। चीन ने पहले क्वार्टर में एक पेनल्टी कॉर्नर हासिल किया लेकिन भारतीय रक्षा पंक्ति मजबूत रही। पहले क्वार्टर में दोनों टीमें सतर्क रहीं और भारत ने शानदार शुरुआत के बाद कुछ बेवकूफाना गलतियां कीं। भारत ने 21वें मिनट में अपना दूसरा पेनल्टी कॉर्नर हासिल किया लेकिन कोई फायदा नहीं हुआ। पांच मिनट बाद भारत ने एक और पेनल्टी कॉर्नर हासिल किया। लेकिन मनीषा चौहान की फ्लिक को चीन की गोलकीपर टिंग ली ने रोक लिया और फिर लालरेमसियामी का रिबाउंड का प्रयास विफल हो गया। इससे पहले हाफ में कोई गोल नहीं हो सका।

भारतीय टीम ने दूसरे हाफ में उसी लय से वापसी की और नियंत्रण बनाए रखा। 32वें मिनट में आखिरकार उनके प्रयासों का फल मिला जब संगीता ने सुशीला चानू के पास को मिडफील्ड से छकाते हुए गोल में बदल दिया।

पांच मिनट बाद भारतीयों ने एक और बेहतरीन मैदानी गोल करके अपनी बढ़त दोगुनी कर दी। ब्यूटी डुंग डुंग और प्रीति दुबे के प्रयासों से कप्तान सलीमा ने गोल किया। भारतीयों ने चीन पर दबदबा बनाए रखा। चीन की टीम ने भी पूरी कोशिश की लेकिन भारतीय रक्षापंक्ति को भेद नहीं सकी। गोल के लिए बेताब चीन ने मैच खत्म होने से तीन मिनट पहले ही अपने गोलकीपर को हटा लिया और यह दाव उल्टा पड़ गया। भारत ने खेल के अंतिम मिनट में अपना तीसरा गोल कर दिया। संगीता ने अंतिम मिनट में भारत के लिए चौथा पेनल्टी कॉर्नर हासिल किया और दीपिका ने मौके का फायदा उठाते हुए टूर्नामेंट में अपना सातवां गोल किया। दिन के अन्य मुकाबलों में जापान ने मलेशिया को 2-1 से हराया जबकि कोरिया ने थाईलैंड को 4-0 से शिकस्त दी।

संबंधित समाचार

No stories found.

कोलकाता सिटी

No stories found.

खेल

No stories found.
logo
Sanmarg Hindi daily
sanmarg.in