फुटबॉल डूरंड कप 23 जुलाई से

कुल 24 टीमें खिताब हासिल करने के लिए प्रतिस्पर्धा करेंगी
फुटबॉल डूरंड कप 23 जुलाई से
Published on

नयी दिल्ली : एशिया के सबसे पुराने फुटबॉल टूर्नामेंट डूरंड कप के 134वें चरण में कुल 24 टीमें खिताब हासिल करने के लिए प्रतिस्पर्धा करेंगी जो 23 जुलाई से 23 अगस्त तक पांच राज्यों में खेला जाएगा। इन 24 टीमों को छह ग्रुप में रखा जाएगा और दुनिया का तीसरा सबसे पुराना टूर्नामेंट पश्चिम बंगाल, झारखंड, मणिपुर, मेघालय और असम में खेला जाएगा। राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने शुक्रवार को यहां राष्ट्रपति भवन में एक समारोह में भारतीय सेना द्वारा आयोजित टूर्नामेंट की ट्रॉफियों का अनावरण किया।

इस समारोह में भारतीय सशस्त्र बलों के रक्षा प्रमुख अनिल चौहान, भारतीय सेना के प्रमुख उपेंद्र द्विवेदी, भारतीय वायु सेना प्रमुख एयर चीफ मार्शल अमर प्रीत सिंह और भारतीय नौसेना प्रमुख एडमिरल दिनेश के त्रिपाठी भी मौजूद थे। सभा को संबोधित करते हुए राष्ट्रपति मुर्मू ने कहा, ‘खेल अनुशासन, दृढ़ संकल्प और टीम भावना को बढ़ावा देते हैं। खेलों में लोगों, क्षेत्रों और देशों को जोड़ने की अनूठी ताकत होती है।

भारत में ये राष्ट्रीय एकीकरण के लिए ताकतवर साधान रहे हैं। ओलंपिक या किसी भी अंतरराष्ट्रीय प्रतियोगिता में जब तिरंगा फहराया जाता है तो सभी साथी नागरिक रोमांचित हो जाते हैं।’ उन्होंने कहा, ‘मुझे डूरंड कप ट्रॉफी के अनावरण की इस परंपरा में शामिल होने पर खुशी हो रही है। यह एशिया का सबसे पुराना फुटबॉल टूर्नामेंट है जिसमें शीर्ष टीमें भाग लेती हैं। इस साल यह पूर्वी और पूर्वोत्तर भारत में आयोजित किया जाएगा जहां फुटबॉल संस्कृति की पहचान है। इस टूर्नामेंट को बरकरार रखने के लिए सशस्त्र बलों को बधाई।’

संबंधित समाचार

No stories found.

कोलकाता सिटी

No stories found.

खेल

No stories found.
logo
Sanmarg Hindi daily
sanmarg.in