2027 पंचायत चुनाव में भाजपा से गठबंधन नहीं करेगा एसकेएम: कला राई

नगर निकाय चुनाव के बाद बदले समीकरण, पंचायत चुनाव में स्वतंत्र रूप से उतरने की घोषणा
2027 पंचायत चुनाव में भाजपा से गठबंधन नहीं करेगा एसकेएम: कला राई
Published on: 

गंगटोक : 2027 में होने वाले पंचायत चुनाव को लेकर सिक्किम में राजनीतिक गतिविधियां तेज होने लगी हैं। अपर बर्तुक की विधायक और सिक्किम क्रांतिकारी मोर्चा (एसकेएम) पंचायत प्रकोष्ठ की प्रभारी उपाध्यक्ष कला राई ने स्पष्ट किया है कि आगामी पंचायत चुनाव में एसकेएम भाजपा के साथ गठबंधन नहीं करेगा।

खामदोंग में आयोजित पंचायत परामर्श अभियान को संबोधित करते हुए कला राई ने कहा कि 2027 के आगामी चुनाव में एसकेएम भाजपा के साथ गठबंधन नहीं करेगा।

नगर निकाय चुनाव के बाद सामने आया बयान

कला राई का यह बयान हाल में हुए नगर निकाय चुनावों के बाद आया है, जिसमें एसकेएम और भाजपा के बीच चुनावी गठजोड़ हुआ था। पंचायत चुनाव में दोनों दलों के बीच संभावित सीट बंटवारे को लेकर भी अटकलें लगाई जा रही थीं।

कला राई ने पिछले नगर निकाय चुनाव का उल्लेख करते हुए दावा किया कि एसकेएम के साथ गठबंधन के कारण भाजपा गंगटोक नगर निगम के डीपीएच वार्ड में एक सीट हासिल करने में सफल रही। उन्होंने आरोप लगाया कि भाजपा ने एसकेएम के समर्थन के बदले सहयोग नहीं किया और बाद में दिल्ली में एसकेएम के खिलाफ रुख अपनाया।

भाजपा को अकेले चुनाव लड़ने की चुनौती

एसकेएम नेता ने भाजपा को आगामी पंचायत चुनाव स्वतंत्र रूप से लड़ने की चुनौती भी दी। उन्होंने भाजपा से प्रत्येक वार्ड में अपने उम्मीदवार उतारकर एसकेएम के खिलाफ सीधे चुनाव मैदान में उतरने को कहा।

कला राई के बयान के बाद पंचायत चुनाव को लेकर दोनों दलों के बीच संभावित राजनीतिक समीकरण पर चर्चा तेज हो गई है। हालांकि, पंचायत चुनाव को लेकर दोनों दलों की अंतिम चुनावी रणनीति और सीटों से संबंधित औपचारिक निर्णय अभी सामने नहीं आया है।

पंचायत कल्याण बोर्ड बनाने की जानकारी

इस बीच, कला राई ने पंचायतों को मजबूत करने और उनके बीच बेहतर समन्वय स्थापित करने के लिए निकट भविष्य में पंचायत कल्याण बोर्ड गठित किए जाने की भी जानकारी दी। उन्होंने कहा कि बोर्ड के माध्यम से पंचायतों को अधिक सहयोग और समर्थन प्रदान करने की दिशा में काम किया जाएगा।

सन्मार्ग को Google पर पसंदीदा सोर्स बनाएं →
logo
Sanmarg Hindi daily
sanmarg.in