

सन्मार्ग संवाददाता
सिलीगुड़ी : भारत-नेपाल सीमा पर कड़ी निगरानी के बीच खोरीबाड़ी थाना पुलिस ने अवैध रूप से नेपाल में प्रवेश करने के संदेह में एक तिब्बती नागरिक को गिरफ्तार किया है। गिरफ्तार व्यक्ति का नाम लाहुंडुप डिचेन है। गिरफ्तार व्यक्ति को शुक्रवार दोपहर सिलीगुड़ी महकमा अदालत में पेश किया गया। भारत-नेपाल सीमा के खोरीबाड़ी डांगुजोत क्षेत्र में एसएसबी जवानों ने गुरुवार की शाम सीमा पर गश्त के दौरान आरोपी तिब्बती नागरिक को गिरफ्तार कर लिया।
एसएसबी के अनुसार, तिब्बती नागरिक अवैध रूप से मेची नदी पार कर भारत से नेपाल जाने की कोशिश कर रहा था। उनके पास भारतीय आधार कार्ड और पैन कार्ड है। लेकिन तिब्बती नागरिक के पास नेपाल में प्रवेश करने के लिए आवश्यक निकास परमिट नहीं था। उनके बातों में असंगतताएं पाई गई हैं। एसएसबी ने उसे गिरफ्तार कर लिया और पूछताछ के लिए भाटगांव कैंप ले गई। पूछताछ के दौरान एसएसबी को पता चला कि लाहुंडुप डिचेन वर्ष 2000 से भारत के उत्तराखंड के मुंडगोड क्षेत्र में एक बौद्ध माठ में रह रहा था।
तिब्बतियों को खुली भारत-नेपाल सीमा के माध्यम से नेपाल में प्रवेश करने के लिए विशेष निकास परमिट की आवश्यकता होती है। लेकिन आरोपी को गिरफ्तार कर लिया गया क्योंकि वह नहीं मिल सका। गुरुवार देर रात एसएसबी ने आरोपी तिब्बती को खोरीबाड़ी पुलिस के हवाले कर दिया। खोरीबाड़ी पुलिस ने इस बात की जांच शुरू कर दी है कि उसने अवैध रूप से नेपाल में प्रवेश करने का प्रयास क्यों किया। खोरीबाड़ी पुलिस शुक्रवार दोपहर आरोपी को सिलीगुड़ी महकमा अदालत ले गई।
-- फोटो -- पुलिस की गिरफ्त में अभियुक्त ------