विद्या की देवी की आराधना के लिए बोर्ड के छात्र बैठेंगे हवन में

परीक्षा से पहले मां सरस्वती का आशीर्वाद लेंगे छात्र शहर के स्कूलों में श्रद्धा के साथ मनाई जाएगी सरस्वती पूजा विद्यार्थियों के उज्ज्वल भविष्य की कामना
विद्या की देवी की आराधना के लिए बोर्ड के छात्र बैठेंगे हवन में
Published on

प्रगति, सन्मार्ग संवाददाता

कोलकाता : सरस्वती पूजा केवल एक धार्मिक पर्व नहीं, बल्कि शिक्षा, संस्कार और भारतीय परंपरा का प्रतीक है। इस पावन अवसर पर शहर के विभिन्न स्कूलों में मां सरस्वती की आराधना की जाती है और फिर हमारी भारतीय संस्कृति के अनुसार हवन किया जाता है। ठीक इसी प्रकार आज, सरस्वती पूजा के बाद स्कूलों में हवन किया जाएगा। इसमें विशेष बात यह है कि कई स्कूलों में इस हवन में बैठने का मौका मुख्य रूप से बोर्ड के छात्रों को दिया जाता है। जैसा कि आप जानते हैं कि विभिन्न बोर्ड की परीक्षा अगले महीने से शुरू होने वाली है। ऐसे में कुछ स्कूल मैनेजमेंट की ओर से बताया गया कि इस बार वे पूजा में बोर्ड के छात्राें को हवन करने का मौका देंगे। मां सरस्वती विद्या और बुद्धि की देवी हैं। ऐसे में विद्यालय प्रबंधन का कहना है कि हवन के माध्यम से विद्यार्थियों में आत्मविश्वास, मानसिक शांति और सकारात्मक सोच का विकास होता है। इस अवसर पर छात्र श्रद्धा भाव से मंत्रोच्चार करते हुए हवन कुंड में आहुतियां देंगे और अपने उज्ज्वल भविष्य एवं सफलता की कामना करेंगे। परीक्षा देने से पहले वे मां का आशीर्वाद लेकर अपने भविष्य की ओर बढ़ेंगे।

क्या कहा स्कूल की प्रिंसिपलों ने?

डीपीएस हावड़ा की प्रिंसिपल सुनीता अरोड़ा ने बताया कि हर बार की तरह इस बार भी स्कूल में सरस्वती पूजा का आयोजन किया जा रहा है। पूजा में काफी छात्र अपने अभिभावकों के साथ शामिल होंगे। उन्होंने बताया कि इस मौके पर बोर्ड की परीक्षा देने वाले छात्र हवन में बैठेंगे और मां का आशीर्वाद ग्रहण करेंगे। श्री शिक्षायतन स्कूल की प्रिंसिपल संगीता टंडन ने कहा कि पूजा के बाद हवन में बोर्ड के 2 बच्चे बैठेंगे। हालांकि उनके उज्ज्वल भविष्य की कामना के लिए उनके साथ सभी शिक्षक व स्कूल के अन्य छात्र मौजूद रहेंगे।

संबंधित समाचार

No stories found.

कोलकाता सिटी

No stories found.

खेल

No stories found.
logo
Sanmarg Hindi daily
sanmarg.in