उच्च माध्यमिक शिक्षा संसद ने 'बूटस्ट्रैप प्रोग्राम' का किया आयोजन

kolkata, education, bengal
Published on

सन्मार्ग संवाददाता

कोलकाता : उच्च माध्यमिक शिक्षा संसद ने माध्यमिक की परीक्षा उत्तीर्ण करने के बाद विज्ञान लेकर पढ़ाई करने वाले छात्रों को विषय चुनने में सहायता के लिए 'बूटस्ट्रैप प्रोग्राम' नाम से एक कार्यक्रम शुरू किया है। इस वर्ष 11वीं और 12वीं कक्षा के पाठ्यक्रम में पांच नये विषय जोड़े गये हैं जिनमें आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस व डेटा साइंस, पर्यावरण विज्ञान, मत्स्य पालन व जलीय कृषि, व्यावसायिक गणित व बेसिक स्टैटिस्टिक्स और सामाजिक विज्ञान के लिए बेसिक गणित शामिल हैं। इसके अलावा कंप्यूटर विज्ञान और कंप्यूटर एप्लीकेशन समेत कई अन्य विषयों के पाठ्यक्रम में बदलाव किये गये हैं, ताकि विज्ञान विभाग के साथ कला और वाणिज्य विभाग के विद्यार्थियों के लिए भी ये विषय आसान हो जाएं। इस कार्यक्रम के माध्यम से उच्च माध्यमिक शिक्षा की शिक्षण शैली से लेकर विभिन्न विषयों के पाठ्यक्रम में क्या शामिल किया जाएगा, सब कुछ विशेष वार्म-अप पाठ्यक्रमों के माध्यम से पढ़ाया जाएगा। इसके अलावा, विशेषज्ञ इस बात पर भी चर्चा करेंगे कि डेटा विज्ञान और कृत्रिम बुद्धिमत्ता जैसे विज्ञान-आधारित विषय उच्च शिक्षा में क्यों प्रासंगिक हैं।

क्या कहा संसद के अध्यक्ष ने

इस संबंध में उच्च माध्यमिक शिक्षा संसद के अध्यक्ष चिरंजीव भट्टाचार्य ने बताया कि 11वीं कक्षा में प्रवेश से पहले इच्छुक विद्यार्थियों के लिए मुख्य रूप से कंप्यूटर आधारित विषयों के लिए ऑफलाइन प्रशिक्षण की व्यवस्था की जा रही है। विज्ञान आधारित विषयों के बारे में बुनियादी अवधारणाओं को स्पष्ट करने तथा बाद में कैरियर में प्रवेश में उनकी भूमिका पर भी चर्चा की जाएगी। उन्होंने कहा, "फिलहाल यह कार्यक्रम कोलकाता और पड़ोसी जिलों के छात्रों के लिए शुरू किया गया है। हालांकि अन्य जिलों के छात्रों के लिए भी कई कार्यक्रमों की योजना बनायी जाएगी।

कब शुरू होंगी कक्षाएं?

कंप्यूटर विज्ञान और इसके अनुप्रयोग, भौतिकी, रसायन विज्ञान, जीवविज्ञान, खगोल विज्ञान जैसे विषयों की कक्षाएं क्रमशः 26 से 30 मई और 9 जून को आयोजित की जाएंगी। छात्र इन दिनों दोपहर 12.30 बजे से कक्षाओं में भाग ले सकेंगे। ऑनलाइन कक्षाएं लेने के इच्छुक छात्रों को 15 जून तक पंजीकरण कराना होगा। इस वर्ष जून माह में विभिन्न दिनों में विद्यार्थियों के लिए विभिन्न विषयों की ऑनलाइन कक्षाएं आयोजित की जा रही है। हालांकि फिलहाल 'बूटस्ट्रैप प्रोग्राम' कक्षाएं शिक्षा संसद कार्यालय, यानी विद्यासागर भवन में कुल 200 छात्रों के साथ ऑफलाइन जारी रहेंगी।

संबंधित समाचार

No stories found.

कोलकाता सिटी

No stories found.

खेल

No stories found.
logo
Sanmarg Hindi daily
sanmarg.in