6 साल बाद सीयू में होगा कॉन्वोकेशन

1,200 PhD स्कॉलर्स को किया जाएगा सम्मानित 150 स्टूडेंट्स को दिया जाएगा गोल्ड मेडल
6 साल बाद सीयू में होगा कॉन्वोकेशन
Published on

प्रगति, सन्मार्ग संवाददाता
कोलकाता :
लंबे इंतजार के बाद आखिरकार कलकत्ता यूनिवर्सिटी (सीयू) में कॉन्वोकेशन सेरेमनी आयोजित होने जा रही है। करीब 6 साल के अंतराल के बाद यह सेरेमनी फरवरी के अंतिम सप्ताह या मार्च की शुरुआत में होने की संभावना है। यूनिवर्सिटी के रजिस्ट्रार देवाशीष दास ने इसकी पुष्टि की है।

इस कॉन्वोकेशन समारोह में लगभग 1,200 पीएचडी स्कॉलर्स को डिग्री प्रदान कर सम्मानित किया जाएगा। इसके साथ ही विभिन्न विषयों में उत्कृष्ट प्रदर्शन करने वाले करीब 150 विद्यार्थियों को गोल्ड मेडल भी दिए जाएंगे। यूनिवर्सिटी सूत्रों के अनुसार, यह समारोह शैक्षणिक वर्षों 2023-24 और 2024-25 में पीएचडी पूरी करने वाले छात्रों के लिए आयोजित किया जाएगा।

गौरतलब है कि कलकत्ता यूनिवर्सिटी में आखिरी बार कॉन्वोकेशन सेरेमनी वर्ष 2020 में आयोजित की गई थी। इसके बाद कई वर्षों तक यह कार्यक्रम नहीं हो सका। इस वजह से कई शोधार्थियों को शैक्षणिक और व्यावसायिक स्तर पर परेशानियों का सामना करना पड़ रहा था।

रजिस्ट्रार देवाशीष दास ने बताया कि कॉन्वोकेशन न होने से पीएचडी स्कॉलर्स को परेशानियां हो रही है, जिसे देखते हुए यूनिवर्सिटी प्रशासन ने अब इसे प्राथमिकता दी है। हालांकि, यह अभी तय नहीं हुआ है कि यह समारोह स्पेशल कॉन्वोकेशन होगा या पहले की तरह नियमित कॉन्वोकेशन के रूप में आयोजित किया जाएगा।

सूत्रों के मुताबिक, 29 दिसंबर को होने वाली यूनिवर्सिटी सिंडिकेट की बैठक में कॉन्वोकेशन को लेकर अंतिम निर्णय लिया जाएगा। इस बैठक के बाद तारीख और आयोजन के स्वरूप को लेकर आधिकारिक घोषणा की जाएगी। लंबे समय बाद कॉन्वोकेशन की खबर से छात्रों और शिक्षाविदों में उत्साह का माहौल है।

संबंधित समाचार

No stories found.

कोलकाता सिटी

No stories found.

खेल

No stories found.
logo
Sanmarg Hindi daily
sanmarg.in