निर्भीक और निष्पक्ष होकर करें मतदान : हरिभाऊ बागडे

राष्ट्रीय मतदाता दिवस पर राज्यपाल का संदेश
राजस्थान इंटरनेशनल सेंटर में आयोजित 15 वें राष्ट्रीय मतदाता दिवस समारोह में राज्यपाल हरिभाऊ बागडे एवं अन्य।
राजस्थान इंटरनेशनल सेंटर में आयोजित 15 वें राष्ट्रीय मतदाता दिवस समारोह में राज्यपाल हरिभाऊ बागडे एवं अन्य।
Published on

जयपुर : राजस्थान के राज्यपाल हरिभाऊ बागडे ने लोकतांत्रिक प्रक्रिया में मतदान को बहुत बड़ी ताकत बताते हुए लोगों से निर्भीक होकर अपने मताधिकार का इस्तेमाल करने का आह्वान किया। बागडे शनिवार को 15वें राष्ट्रीय मतदाता दिवस समारोह को संबोधित कर रहे थे। बागडे ने कहा कि भारत विश्व का सबसे बड़ा लोकतांत्रिक देश है।

उन्होंने कहा, मतदान में इतनी ताकत है कि इससे छोटे को बड़ा किया जा सकता है और बहुत बड़े को भी छोटा किया जा सकता है। उन्होंने लोगों से आह्वान किया कि वे सभी बगैर लालच के निर्भीक होकर मतदान में भाग लें। राज्यपाल ने इस अवसर पर सभी को निर्भीक और निष्पक्ष होकर मतदान करते हुए लोकतंत्र को सुदृढ़ करने की शपथ भी दिलाई। राज्यपाल ने कहा, भारतीय मूल की संस्कृति, आचार पद्धति विश्वभर में प्रेरणा देने वाली रही है। इस संस्कृति के कारण ही लोकशाही हमारे यहां आज भी जीवंत है।

हरिभाऊ कहा, आजादी मिलने पर चर्चिल (ब्रिटेन के पूर्व प्रधानमंत्री विन्सटन चर्चिल) ने कहा था कि भारत अज्ञानी देश है, यहां लोकतंत्र पनप नहीं सकेगा। लेकिन, यह हमारी मानवीय मूल्यों पर आधारित संस्कृति ही है जिससे भारत विश्व का सबसे बड़ा लोकतांत्रिक राष्ट्र बना। उन्होंने नए युवा मतदाताओं को मतदाता सूची में अपना नाम जुड़वाने और मतदान में भागीदार बनने के लिए भी प्रेरित किया।

राज्यपाल ने समारोह में मतदान जागरुकता के अंतर्गत उत्कृष्ट कार्य करने वाले 35 अधिकारियों को प्रशस्तिपत्र प्रदान कर सम्मानित किया। राज्य निर्वाचन आयुक्त मधुकर गुप्ता ने मतदान दिवस को उत्सव के रूप में मनाने का आह्वान किया। मुख्य निर्वाचन अधिकारी नवीन महाजन ने मतदान के महत्व की चर्चा करते हुए राजस्थान में मतदान के किए गए नवाचारों और मतदान दिवस के इतिहास के बारे में विस्तार से अवगत कराया।

संबंधित समाचार

No stories found.

कोलकाता सिटी

No stories found.

खेल

No stories found.
logo
Sanmarg Hindi daily
sanmarg.in