जयपुर : मंदिर के नाम नोटिस जारी, प्रवर्तन अधिकारी निलंबित

मंदिर की दीवार पर चस्पा कर 7 दिन में जवाब मांगा था
वैशाली के शिव मंदिर को नोटिस
वैशाली के शिव मंदिर को नोटिस
Published on

जयपुर : जयपुर में अतिक्रमण के मामले में मंदिर के नाम नोटिस जारी किए जाने के मामले में जयपुर विकास प्राधिकरण (JDA) के एक प्रवर्तन अधिकारी को शुक्रवार को निलंबित कर दिया गया।

मिली जानकारी के अनुसार राज्य सरकार ने प्रवर्तन अधिकारी अरुण कुमार पूनिया को निलंबित कर दिया है। JDA के सचिव निशांत जैन ने मुख्यमंत्री कार्यालय के निर्देशों के बाद निलंबन का आदेश जारी किया। हालांकि इसमें कोई कारण नहीं बताया गया है।

JDA ने सड़क चौड़ी करने के अभियान के तहत वैशाली नगर में स्थित एक 'शिव मंदिर' को अतिक्रमण का नोटिस जारी किया है। 21 नवंबर को जारी इस नोटिस पर 7 दिन में जवाब मांगा गया है।

वहीं, JDA के इस कदम से स्थानीय लोगों में गुस्सा है क्योंकि यह नोटिस मंदिर के किसी प्रबंधक या प्रबंधन संस्था के बजाय सीधे 'शिव मंदिर' के नाम भेजा गया था। स्थानीय लोगों ने सवाल किया कि मंदिर की ओर से कौन जवाब देगा और जरूरी दस्तावेज कौन जमा करवाएगा।

स्थानीय निवासी विजय सिंह ने कहा कि नोटिस मंदिर के प्रबंधन के लिए जिम्मेदार किसी व्यक्ति, संगठन या ट्रस्ट को भेजा जाना चाहिए था। मंदिर के नाम पर इसे जारी करना सही नहीं है। इससे धार्मिक भावनाओं को ठेस पहुंची है।

वहीं JDA की प्रवर्तन शाखा के अधिकारियों के मुताबिक यह कार्रवाई एक याचिका से जुड़े उच्च न्यायालय के निर्देशों के बाद की गई है। यहां गांधी पथ को चौड़ा करने के लिए ज़ोन-7 के उपायुक्त द्वारा किए गए सर्वे में पाया गया कि मंदिर की चारदीवारी सड़क तक फैली हुई थी और इसे अतिक्रमण माना गया।

उन्होंने कहा कि JDA ने कई घरों और दुकान मालिकों को भी नोटिस जारी किए हैं। स्थानीय लोगों ने कहा कि प्राधिकरण ने नोटिस चिपकाने से पहले मंदिर प्रबंधन, पुजारी या किसी कमेटी से संपर्क नहीं किया। उन्होंने आरोप लगाया कि मंदिर के नाम पर नोटिस जारी करना असंवेदनशीलता है।

संबंधित समाचार

No stories found.

कोलकाता सिटी

No stories found.

खेल

No stories found.
logo
Sanmarg Hindi daily
sanmarg.in