बारिश से हुए नुकसान के बीच खरीदारी ने बढ़ाई कारोबार की रफ्तार

monsoon_gets_momentum
मानसून ने फिर रफ्तार पकड़ी
Published on

सन्मार्ग संवाददाता

कोलकाता : पंचमी के दिन सुबह का सूखा मौसम उत्तर और दक्षिण कोलकाता के बड़े पूजा पंडालों में दर्शन और बाजारों जैसे गरियाहाट और हाथीबागान से परिधान तथा अन्य सामान खरीदने के लिए दोनों कामों के लिए उपयुक्त साबित हुआ। बारिश और जलजमाव के कारण अधिकांश पंडाल दर्शन करने वाले पिछले कुछ दिनों तक बाजार नहीं आ सके थे।

शनिवार को लगभग 12 बजे गरियाहाट में भारी भीड़ देखने को मिली, जो हिंदुस्तान पार्क, सिंघी पार्क और एकदालिया जैसे आस-पास के पूजा स्थलों से बाजार की ओर आई। कुछ श्रद्धालु लोग देशोप्रिया पार्क के पंडाल से लौटते हुए अंतिम समय की खरीदारी भी कर रहे थे।

जादवपुर की रहने वाली देबश्रुति रॉय पिछले कुछ दिनों में जलजमाव के कारण बाजार नहीं आ पाई थीं। शनिवार सुबह उन्होंने अपनी बेटी के साथ बालीगंज के दुर्गा बाड़ी और एकदालिया के पंडालों में दर्शन किया और फिर गरियाहाट बाजार जाकर कपड़े और सौंदर्य सामग्री की खरीदारी की। उन्होंने कहा, "कल घर पर मेहमान थे, इसलिए मैं बाहर नहीं आ पाई। आज सुबह का मौसम ठीक-ठाक है, इसलिए हम न घर में रुके बल्कि पंडाल दर्शन और खरीदारी दोनों के लिए बाहर निकले।" रॉय पंडाल दर्शन के बाद हिंदुस्तान पार्क की ओर बढ़ीं।

गरियाहाट बाजार के एक ठेले वाले सुमन साहा ने कहा, "हालांकि कुछ जगहों पर हल्की बारिश हो रही है, मौसम ज्यादातर सूखा है और कई लोग पंडाल देखने निकले हैं। वे अंतिम समय की खरीदारी के लिए बाजार में जुट रहे हैं, और हम वह सामान बेच रहे हैं जो पानी से बचा पाए।"

पास के जिलों से भी कुछ लोग दोगुना फायदा उठाने बाजार आए। बरासात के बासिष्ठ बनर्जी ने अपनी फैमिली को लेकर पंडाल दर्शन और गरियाहाट में खरीदारी की। उन्होंने कहा, "हम पिछले रविवार को पुरुलिया से लौटे हैं। उसके बाद खराब मौसम के कारण गरियाहाट में खरीदारी टालते रहे। आज मौसम ठीक होने की वजह से हम पंडाल दर्शन और खरीदारी दोनों के लिए आए हैं।"

हाथीबागान बाजार, जो उत्तर कोलकाता के कुछ बड़े पंडालों के पास है, में भी इसी तरह की भीड़ थी। दुमदुम की पद्मा घोष ने कहा, "हमारा असल में मंगलवार को हाथीबागान में खरीदारी करने का प्लान था, लेकिन बारिश के कारण रद्द करना पड़ा। आज मैं उत्तर कोलकाता के पंडाल देखने और बाजार से कुछ चीजें लेने आई हूं।"

हाथीबागान के ठेले वाले प्रभात दास ने बताया, "पंडाल दर्शन शुरू होने से लोग बड़ी संख्या में बाजार आ रहे हैं, लेकिन हमारे पास अब सामान सीमित हो गया है क्योंकि बहुत सा माल पानी में खराब हो गया। अगर शाम तक बारिश नहीं हुई तो भीड़ और बढ़ेगी।"

बागुइआटी की निवासी नीलिमा बिस्वास ने कहा, "मैं आज अपने दोस्तों के साथ हाथीबागान खरीदारी करने आई हूं। मौसम धूप वाला है, इसलिए सोचा थोड़ा घूम-फिर कर कुछ पंडाल देखें और अपनी खरीदारी पूरी करें।"

संबंधित समाचार

No stories found.

कोलकाता सिटी

No stories found.

खेल

No stories found.
logo
Sanmarg Hindi daily
sanmarg.in