दुर्गापूजा से पहले कोलकाता के फ्लाईओवरों का होगा रंगीन श्रृंगार

गड़ियाहाट और चिंरिघाटा में पेंटिंग शुरू
Kolkata
फ्लाईओवरों का होगा रंगीन श्रृंगार
Published on: 

कोलकाता : दुर्गापूजा से पहले महानगर के फ्लाईओवरों और पुलों को आकर्षक रूप देने के लिए कोलकाता मेट्रोपॉलिटन डेवलपमेंट अथॉरिटी (KMDA) और हुगली रिवर ब्रिज कमिश्नर्स (HRBC) ने विशेष पहल शुरू की है।

इसके तहत गड़ियाहाट और चिंरिघाटा फ्लाईओवर समेत शहर के कई प्रमुख फ्लाईओवरों और पुलों की सड़क सतहों पर रंग-बिरंगी पेंटिंग की जा रही है। इस पहल का उद्देश्य त्योहार से पहले महानगर के प्रमुख मार्गों को सजावटी और आकर्षक रूप देना है।

गड़ियाहाट और चिंरिघाटा फ्लाईओवर पर काम शुरू

अधिकारियों के मुताबिक, गड़ियाहाट और चिंरिघाटा फ्लाईओवर पर पेंटिंग का काम शुरू हो चुका है। KMDA के एक अधिकारी ने बताया कि चिंरिघाटा फ्लाईओवर के आधे हिस्से में शुक्रवार रात तक पेंटिंग पूरी कर ली गई थी। बाकी हिस्से में काम जल्द पूरा करने की योजना है।

अधिकारी के अनुसार, चिंरिघाटा फ्लाईओवर की लंबाई करीब 580 मीटर है और इसमें सड़क का एक ही फ्लैंक होने के कारण पेंटिंग का काम अपेक्षाकृत आसान है। वहीं, गड़ियाहाट फ्लाईओवर करीब एक किलोमीटर लंबा है और इसमें दो फ्लैंक हैं। यहां काम पूरा करने में कुछ और दिन लग सकते हैं।

कई अन्य पुलों और फ्लाईओवरों को भी सजाने की योजना

इस अभियान के तहत शहर के अन्य प्रमुख ढांचों को भी रंगने की योजना है। इनमें अरबिंदो सेतु, धनधान्य सेतु, चेतला ब्रिज और ईएम बाइपास पर मेट्रोपॉलिटन क्रॉसिंग के पास स्थित दो कल्वर्ट शामिल हैं। KMDA के एक अधिकारी ने बताया कि फ्लाईओवरों की सतह पर VIBGYOR रंगों का इस्तेमाल करने की योजना बनाई गई है।

यह पहल मुख्य रूप से दुर्गापूजा से पहले शहर को उत्सवी रूप देने के उद्देश्य से की जा रही है। हालांकि, अधिकारियों ने यह भी संकेत दिया कि वाहनों की लगातार आवाजाही के कारण सड़क की सतह पर किया गया रंग ज्यादा समय तक टिके रहने की संभावना कम है।

ट्रैफिक व्यवस्था बनाए रखने के लिए रात में पेंटिंग पर जोर

फ्लाईओवरों पर पेंटिंग के दौरान यातायात को सुचारु बनाए रखना पुलिस के लिए एक अहम चुनौती है। पुलिस सूत्रों के मुताबिक, गड़ियाहाट फ्लाईओवर पर पेंटिंग का काम गुरुवार से शुरू हुआ। व्यस्त मार्ग होने के कारण एजेंसी को एक समय में एक ही फ्लैंक की एक लेन बंद रखने का निर्देश दिया गया है।

पुलिस के एक अधिकारी ने बताया कि सप्ताह के दिनों में रात 11 बजे से सुबह 7 बजे तक पूरे फ्लैंक को बंद करने की अनुमति दी जा रही है। वहीं, दिन के समय छुट्टियों पर एक बार में एक फ्लैंक की केवल एक लेन बंद रखने की व्यवस्था की गई है।

अधिकारियों को आशंका है कि यदि काम निर्धारित समय से आगे बढ़ता है, तो महानगर के व्यस्त मार्गों पर यातायात प्रभावित हो सकता है। इसलिए पेंटिंग का काम जल्द पूरा करने पर जोर दिया जा रहा है।

सन्मार्ग को Google पर पसंदीदा सोर्स बनाएं →
logo
Sanmarg Hindi daily
sanmarg.in