मानसून को अलविदा! दिवाली में खिलेगी धूप, लेकिन weekend पर गरज-बिजली दे सकती है दस्तक

आखिरकार, मानसून का मौसम खत्म हो गया है। काली पूजा, दिवाली और भाईफोंटा के दौरान आसमान में धूप खिली रहेगी।
मानसून को अलविदा! दिवाली में खिलेगी धूप, लेकिन weekend पर गरज-बिजली दे सकती है दस्तक
Published on

कोलकाता : आखिरकार, मानसून का मौसम खत्म हो गया है। काली पूजा, दिवाली और भाईफोंटा के दौरान आसमान में धूप खिली रहेगी। बारिश की कोई संभावना नहीं है। बल्कि, सुबह हल्का कोहरा रहेगा। इसका मतलब है कि सर्दी दरवाजे पर दस्तक दे रही है। हालांकि, हड्डी कंपा देने वाली सर्दी अभी दूर है। उससे पहले आज और कल कुछ जिलों में गरज और बिजली के साथ बारिश होने की संभावना है। अलीपुर मौसम कार्यालय के पूर्वानुमान के अनुसार, पहाड़ी और तटीय जिलों में सुबह कोहरा छा सकता है। शेष सभी जिलों में आसमान साफ ​​रहेगा। जलवाष्प की मात्रा धीरे-धीरे कम होती जाएगी। आज, शनिवार और कल छह जिलों में बादल छाए रहेंगे। बारिश की भी संभावना है। शनिवार और रविवार को गरज और बिजली के साथ बारिश का अनुमान है। बिजली गिरने का भी खतरा है। अन्य जिलों में भी आंशिक रूप से बादल छाए रह सकते हैं। दक्षिणी हवा और पश्चिमी हवा के संपर्क में गरज और बिजली के साथ बारिश की संभावना है।

दक्षिण-पूर्वी अरब सागर और लक्षद्वीप के आस-पास के इलाकों में एक चक्रवाती हवाओं का क्षेत्र बना हुआ है। यह चक्रवाती परिसंचरण सप्ताह के अंत तक एक अवदाब में बदल सकता है। आज लक्षद्वीप से सटे कर्नाटक और केरल के तटों पर एक निम्न दाब का क्षेत्र विकसित हो सकता है। यह अवदाब दक्षिण-पूर्वी अरब सागर, लक्षद्वीप और केरल-कर्नाटक तटों को प्रभावित कर सकता है। मौसम विज्ञानियों का अनुमान है कि उत्तर और उत्तर-पश्चिम की ओर बढ़ने पर यह धीरे-धीरे एक गहरे अवदाब में बदल सकता है।

दक्षिण-पूर्वी अरब सागर की तरह, दक्षिण-पूर्वी बंगाल की खाड़ी में भी एक अवदाब विकसित होने की प्रबल संभावना है। शुक्रवार, 24 अक्टूबर को एक अवदाब विकसित होने की संभावना है। यह अवदाब उत्तर और उत्तर-पश्चिम की ओर बढ़ सकता है और बंगाल की खाड़ी में और मजबूत हो सकता है। झारखंड और आसपास के क्षेत्रों में एक चक्रवात भी बना है। एक नया पश्चिमी तूफान मंगलवार को उत्तर-पश्चिम भारत को प्रभावित करेगा।

कोलकाता मौसम

कोलकाता में आज आसमान आंशिक रूप से बादल छाए रहेंगे। जलवाष्प और दक्षिणी हवाओं के प्रभाव से तापमान में थोड़ी वृद्धि हुई है। दिन और रात का तापमान सामान्य से थोड़ा अधिक है। कल भी आसमान आंशिक रूप से बादल छाए रहने की संभावना है। शनिवार और रविवार को थोड़े समय के लिए हल्की बारिश होने की संभावना है। हालांकि, सोमवार, काली पूजा और मंगलवार, भाईफोंटा को आसमान साफ ​​रहेगा; बारिश की कोई संभावना नहीं है। कोलकाता में आज अधिकतम तापमान 32.6 डिग्री सेल्सियस रहेगा। दिन का न्यूनतम तापमान 24.6 डिग्री रहेगा। हवा में सापेक्षिक आर्द्रता 49 से 94 प्रतिशत रहेगी।

दक्षिण बंगाल में मौसम

सोमवार, काली पूजा और बुधवार, भाईफोंटा को धूप खिली रहेगी और आसमान साफ ​​रहेगा। दक्षिण बंगाल में बारिश की कोई संभावना नहीं है। जलवाष्प की मात्रा धीरे-धीरे कम होती जाएगी। एक-दो जिलों में सुबह के समय हल्की धुंध या कोहरा छाए रहने की संभावना है। आज, शनिवार से तट पर बादल छाए रहेंगे और गरज-चमक के साथ बारिश की संभावना है। शनिवार को उत्तर और दक्षिण 24 परगना में बारिश की संभावना अधिक रहेगी। गरज-चमक के साथ हल्की से मध्यम बारिश होगी। इसी तरह, रविवार को पूर्वी मिदनापुर के साथ-साथ उत्तर और दक्षिण 24 परगना में बारिश की संभावना बढ़ जाएगी। सोमवार से बारिश की संभावना फिर से कम हो जाएगी।

उत्तर बंगाल में मौसम

उत्तर बंगाल में भी आसमान अधिकतर साफ रहेगा। हवा में जलवाष्प की मात्रा धीरे-धीरे कम होती जाएगी, लेकिन पहाड़ी इलाकों में हल्का कोहरा छाए रहने की संभावना है। आज और शनिवार को पहाड़ी इलाकों में बारिश की संभावना है। शनिवार और रविवार को दार्जिलिंग, कलिम्पोंग और जलपाईगुड़ी जिलों के कुछ हिस्सों में गरज और बिजली के साथ बारिश होगी। सिर्फ बारिश ही नहीं, अगले कुछ दिनों तक दार्जिलिंग समेत पहाड़ी इलाकों में कोहरे की संभावना भी बढ़ेगी।

संबंधित समाचार

No stories found.

कोलकाता सिटी

No stories found.

खेल

No stories found.
logo
Sanmarg Hindi daily
sanmarg.in