ऑनर किलिंग की क्रूर साजिश: भाई ने बहन का मुंह-नाक बंद कर दम घोंटकर की थी हत्या

घटना के बाद से फरार भाई को तलाश रही है पुलिस
फाइल फोटो
फाइल फोटो
Published on

कोलकाता : नारकेलडांगा इलाके में 22 वर्षीय युवती पुष्पा कुमारी की हत्या की घटना में पुलिस को प्राथमिक तौर पर सनसनीखेज तथ्य हाथ लगे हैं। प्राथमिक जांच में यह मामला ऑनर किलिंग का लग रहा है। आरोप है कि इसमें परिवार के सदस्यों ने 'घर की इज्जत' बचाने के नाम पर अपनी बहन को ठंडे दिमाग से मार डाला।पुलिस के अनुसार, 14 जनवरी को शिवतल्ला लेन स्थित घर में पुष्पा को अचेत अवस्था में बिस्तर पर पाया गया। पड़ोसी ने उसे अस्पताल पहुंचाया, जहां डॉक्टरों ने उसे मृत घोषित कर दिया। पोस्टमार्टम रिपोर्ट में पता चला कि युवती की हत्या नाक-मुंह में कपड़ा ठूंसकर और गले में कपड़े की फंदी डालकर दम घोंटकर की गई थी। फॉरेंसिक डॉक्टरों ने गले पर गहरे निशान देखे, जिससे साफ हुआ कि यह सुनियोजित हत्या है।जांच के दौरान पुलिस को यकीन हो गया कि हत्यारा पुष्पा और उसके परिवार को अच्छी तरह जानता था। पड़ोसियों और रिश्तेदारों से पूछताछ में खुलासा हुआ कि हत्या से करीब 10 दिन पहले पुष्पा को बिहार के सिवान से जबरदस्ती कोलकाता उसके पिता राजनारायण शाह के पास भेजा गया था। हत्या से तीन दिन पहले पुष्पा का भाई संजीत शाह कोलकाता पहुंचा और घटना के बाद फरार हो गया।

प्रेम संबंध बनी मौत की वजह

पुलिस को पता चला कि पुष्पा का सिवान के ही एक युवक से प्रेम संबंध था। दोनों की मुलाकात रिश्तेदारों के जरिए हुई, लेकिन युवक की जाति साह परिवार को मंजूर नहीं थी। पुष्पा के मोबाइल छीन लिए गए, बाहर निकलने पर रोक लगा दी गई और प्रेमी को धमकियां दी गईं। इसके बावजूद पुष्पा ने गुप्त रूप से संपर्क बनाए रखा।परिवार ने साजिश रची और इस साल की शुरुआत में पुष्पा को बिहार से कोलकाता भेज दिया। यहां भी प्रेम नहीं रुका तो हत्या का प्लान बिहार के नालंदा में तैयार किया गया। मुख्य आरोपी पुष्पा का भाई संजीत था, जिसे दूसरे राज्यों से बुलाया गया। तीन दिन तक उसने बहन पर नजर रखी।

पुलिस के मुताबिक, पिछले बुधवार को पुष्पा अपने पिता का अस्पताल में इलाज कराकर घर लौटी। वह बिस्तर पर आराम कर रही थी, तभी संजीत ने उसका मुंह चेहरा पकड़कर दबाया, नाक-मुंह बंद किया और गले में कपड़ा फंसाकर दम घोंट दिया। पोस्टमार्टम के बाद चाचा और बड़ा भाई चंदन ने शव ले लिया, उस समय पिता राजनारायण भी मौजूद थे। पुष्पा का दूसरा भाई संजीत शाह भी गायब है। पड़ोसी बिजंती महतो ने पुलिस में हत्या की शिकायत दर्ज कराई, जिसके आधार पर मामला दर्ज हुआ।पुलिस की टीमें मुख्य आरोपियों की तलाश में मुंबई, गुजरात, झारखंड और बिहार में छापेमारी कर रही हैं। पुलिस का मानना है कि अगर पुष्पा का भाई संजीत गिरफ्त में आया तो पूछताछ से बाकी सदस्यों का पता लग जाएगा।यह घटना बिहार-उत्तर प्रदेश में पहले से हो रही ऑनर किलिंग की क्रूरता को एक बार फिर उजागर करती है। पुलिस ने मामले की गहन जांच शुरू कर दी है और सभी आरोपियों को जल्द सलाखों के पीछे पहुंचाने का दावा किया है

संबंधित समाचार

No stories found.

कोलकाता सिटी

No stories found.

खेल

No stories found.
logo
Sanmarg Hindi daily
sanmarg.in